Михаил РОССОШАНСКИЙ
СЕГОДНЯ В УЛЬЯНОВСКЕ ЗАВЕРШИТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР. В РЕШАЮЩЕМ МАТЧЕ НА СЦЕНЕ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА (В 12.00) СЫГРАЮТ УКРАИНЕЦ АЛЕКСАНДР ПАЛАМАРЬ И ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ СБОРНОЙ РАМЗИК ВАРДАНЯН.
Второй международный Кубок губернатора по бильярду набирает вес. Если в прошлом году все игры, в том числе и финальная, прошли в спортклубе «Меркурий», то теперь для главного матча выбрали лучшую концертную сцену города.
– Специально для финального поединка приобрели новый бильярдный стол стоимостью около 200 тысяч рублей, -рассказывает председатель региональной категории Анатолий КОЧКОВ. В свои 56 лет он стал самым опытным участником соревнований, но доказал, что может на равных сражаться с молодыми спортсменами – его выход в третий круг соревнований заслуживает огромного уважения. – Стол мы поставим в Ленинском мемориале и создадим идеальные условия для финалистов. Уверен, что они покажут отменную игру, которой сполна смогут насладиться ульяновские болельщики.
Как оказалось, бильярдисты – народ капризный. Главному арбитру соревнований Александру Кокунину за те несколько дней, что проходит турнир, пришлось выслушать от участников немало всевозможных претензий.
– В основном они касались качества столов, их освещения и качества бильярдных шаров, – рассказывает КОКУНИН. – Но заверяю вас, все эти.претензии надуманны! Во-первых, условия проведения турнира в ульяновском клубе «Меркурий» всегда на высоком уровне. А во-вторых, кто больше всего возмущается? Только те, кто проигрывает! У победителей всегда все в порядке! Иногда претензии бывают просто надуманны. Однажды игрок сетовал на то, что мелок ему выдали плохой. А один раз вообще был уникальный случай. Знаменитый Юра Пащинский играл финал одного из крупных турниров. Играл неудачно и начал жаловаться, что, мол, стол плохой. Когда начали разбираться, оказалось, что именно за этим столом Юра выиграл три из четырех предыдущих своих встреч турнира! Когда подняли эту статистику и представили самому игроку, он свои претензии забрал обратно. Этот случай показателен. Поэтому я всегда советую бильярдистам причины поражений искать в собственных ошибках и просчетах, а не во внешних условиях.
На стадии полуфиналов в турнирной сете остались представители трех команд – Украины, Армении и России. Чтобы попасть в квартет сильнейших, россиянину Карену Осипову пришлось провести настоящий супермарафон. Его четвертьфинальный поединок против соперника из Киргизии продолжался семь часов. Видимо, этот поединок отнял у очень много сил и в полуфинале уступил Рамзику Варданяну из Армении.
Второй полуфинал получился чисто украинский – Александр Паламарь против Ярослава Тарновецкого. Как и ожидалось, поединок прошел в упорной борьбе. Но опыт Паламаря сказался, и он во второй раз подряд вышел в финал ульяновского турнира. Год назад украинец уступил в нем Канибеку Сыгынбаеву из Киргизии. На этот раз его соперник – Вардянян. Прогнозы специалистов за украинца, за арменина – удача и роль темной лошадки.