В минувшую пятницу в Ульяновске, на малой сцене областного драматического театра, прошла церемония закрытия “Недели предпринимательства”.
В мероприятии приняли участие первый заместитель Главы города Александр Елюкин, заместитель мэра Сергей Филипенко, директор Ульяновского центра развития предпринимательства Юлия Калинина, основатели Института прикладного менеджмента Республики Кипр Андреас Никопоуллос и Дорос Лоизидес, а также около 150 начинающих предпринимателей города, принявших участие в семинарах и тренингах этого бизнес-мероприятия.
Главным его итогом стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Ульяновским центром развития предпринимательства и Институтом прикладного менеджмента Республики Кипр. Согласно этому документу, стороны намерены создавать необходимые условия для развития предпринимательств.а Ульяновска и Лимассола, а также наладить деловое сотрудничество между предприятиями и организациями названных городов. В частности, планируется организовать двухсторонний обмен студентами и преподавателями вузов Ульяновска и Кипра.
По поручению мэра Ульяновска Александра Пинкова, опыт международного взаимодействия в экономической сфере будет продолжен. Как заявил Александр Елюкин, в 2012 году планируется подписать подобное соглашение о сотрудничестве с немецким городом-побратимом Крефельдом.
В рамках мероприятия также состоялась презентация программ, которые Ульяновский центр развития предпринимательства будет реализовывать с января 2012 года. Речь идет об обучении в Институте прикладного менеджмента и организации бизнес-стажировок на предприятиях Республики Кипр, организация бизнес-сообщества со структурой, аналогичной структуре BNI, организации некоммерческой студенческой организации AIESEC, а также организации «Школы внешнеэкономической деятельности (ВЭД)» и «Ульяновского центра медиации и права» на базе АНО «Ульяновский центр развития предпринимательства».
По итогам мероприятия порядка 150 предпринимателей получили сертификаты участников-слушателей семинаров.
– «Неделя предпринимательства» стала хорошей возможностью для знакомства с профессионалами с большим опытом практической и управленческой работы, установления перспективных деловых контактов. И, конечно, это удобная площадка для диалога власти и бизнеса по ключевым вопросам развития предпринимательства в Ульяновске. Подписание соглашения о сотрудничестве между Ульяновским центром развития предпринимательства и Институтом прикладного менеджмента Республики Кипр можно считать уверенным шагом вперед к созданию в Ульяновске благоприятных условий для развития предпринимательства и привлечения новых инвесторов, – подчеркнул Александр Елюкин.
Александр Дмитриев