Пожары наносят немалый материальный ущерб, причем не только виновным в их возникновении, но и другим гражданам, проживающим по соседству. Чтобы снизить угрозу возникновения пожара и, как следствие, гибель и травматизм людей, личный состав 4-й пожарной части совместно с представителями администрации Засвияжского района, сотрудниками полиции проводят беседы, встречи, распространяют листовки о соблюдении правил пожарной безопасности в быту.
Еженедельно проводятся рейды по неблагополучным семьям и лицам, ведущим асоциальный образ жизни. Ведь не секрет, что, по статистике, причиной большинства пожаров становится непотушенная сигарета, забытая нетрезвым гражданином в постели.
– Пожалуй, самые беззащитные люди перед разбушевавшимся огнем – это пенсионеры, инвалиды, одинокие престарелые граждане, – говорит начальник 4-й пожарной части федеральной противопожарной службы федерального государственного казенного учреждения «5 отряд федеральной противопожарной службы по Ульяновской области» Сергей Мигулкин. – В холодное время года или ненастную погоду они стараются согреться любыми способами и часто забывают выключить электронагревательные приборы. В большинстве случаев забывчивость оборачивается бедой, часто со смертельным исходом.
Особое положение в статистике занимают те пожары, которые произошли из-за детской шалости с огнем. Их количество невелико, но они таят большую опасность. Ведь дети, как правило, пугаются огня и начинают прятаться, найти их огнеборцам порой бывает очень сложно.
– Родители! Постоянно напоминайте детям, что с огнем шутить нельзя. Прячьте спички от детей, не разрешайте им самим включать электроприборы, – призывает Сергей Мигулкин. – Граждане, помните, что ваша безопасность – в ваших руках! Соблюдайте правила пожарной безопасности, обращайте внимание на закрытие чердаков и подвалов, не допускайте складирование горючих материалов на балконах, лестничных клетках и под лестничными маршами, своевременно информируйте эксплуатирующие организации и Госпожнадзор о подобных случаях! При возникновении пожара немедленно звоните по телефону «01», с мобильного телефона – «112».