Не всех по потребностям, но каждого по заслугам наградили по итогам уходящего футбольного года в Ульяновской области. Праздничная церемония прошла в развлекательном клубе «Шипр». Торжественное мероприятие, на котором чествовали победителей и призеров чемпионата и первенства 73 региона и различных юношеских турниров, посетил заслуженный мастер спорта, легендарный хоккейный вратарь, а ныне депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк.

Необычный шоу-матч, как назвали действо сами организаторы, начался с показа ролика известного спортивного журналиста Михаила Россошанского, где автор еще раз напомнил об основных событиях футбольного 2011-го.

– Считаю, что сезон удался. Наша главная команда – «Волга» идет в тройке лидеров в зоне «Урал-Поволжье» первенства России во втором дивизионе и еще не потеряла шансы на повышение в классе. Впервые за 14 лет и второй раз в истории мы добрались до 1/16 финала Кубка страны, и привезли в Ульяновск клуб Премьер-Лиги – «Анжи», один из сильнейших, между прочим, во главе с чемпионом мира Роберто Карлосом! Предполагаю, немногие из ульяновцев лицезрели игру бразильской звезды вживую. Вполне представительными получились региональные чемпионат и первенство. В них по всем группам участвовало три десятка взрослых и юношеских коллективов. Причем, все они из разных районов области. Это еще один показатель развития футбола у нас. В уходящем году мы привели несколько серьезных юношеских соревнований: межрегиональные этапы турниров «Локобол» и «Загрузи себя футболом», финал девичьего первенства России среди ДЮСШ. Организовали турнир «Единство» для болельщиков ФК «Волга» и приняли всероссийский «Кубок «Спартака» среди фанатов «красно-белых», – подвел итоги сезона председатель Федерации футбола Ульяновской области, вице-президент ФК «Волга» Сергей Кузьмин.

Ну а дальше происходило то, ради чего и «все здесь сегодня собрались» собственно само награждение. Первыми на сцене появились призеры юношеского первенства области – все лучшее – детям! Медали в порядке возрастания их ценности игрокам ишеевской «Свияги», ульяновской «Волги-ДЮСШ» и «Димитровграда» вручил директор региональной футбольной школы Алексей Старостин. А димитровградцы наряду с золотом удостоились Кубка за победу в его розыгрыше.

Ценные жетоны тройка лучших взрослого первенства области, а ее составили Новоспасский «Нефтяник», «Инза» и «Муромец» из Чердаклов, получила из рук главного ульяновского футбольного функционера Сергея Кузьмина. Его коллега из городской Федерации Валерий Коробков наградил лауреатов чемпионата Ульяновска. Следом представители департамента спорта вручили кубок, суперкубок и золотые медали абсолютному триумфатору сезона – ФК «Димитровград». «Серебро» и «Бронза» чемпионата достались соответственно основной «Инзе» и «Свияге».

Наконец, пришло время раздать индивидуальные призы. С этой миссией и выступил Владислав Третьяк. Вот кто удостоился памятных статуэток от живой легенды: вратари – Александр Нечаев (Старт Барыш-юноши) и Вадим Новичков (Инза); защитники – Эмиль Бахтияров, Евгений Титов (оба – ФК Димитровград); полузащитники – Богдан Липовский (Димитровград-юн.) и Антон Дорохин (Инза); нападающие – Андрей Клянчин (Волга-ДЮСШ), Александр Шуркин (Свияга). Больше всех мячей забили Игорь Агафонов из кузоватовского «Посада» у молодежи и димитровградец Леонид Романченко у взрослых. Лучшими тренерами признаны два мелекессца Игорь Логунов и Ринат Кафьятулов. Свои призы получили и судьи, куда же без них! Самыми честными и профессиональными были названы ульяновцы Владислав Кучеренко, Сергей Архипов и его тезка Сидякин.

Пресс-атташе ФК “Волга” (Ульяновск) Олег Савинов