Пожалуй, нет другой социальной сферы в нашей стране, о которой бы столь много говорилось, в которую вкладывалось бы столь много средств, и которая находилась бы в столь плачевном состоянии… Речь идёт, как вы уже догадались, о здравоохранении. Сегодня мы говорим об этой проблеме с кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Вадимом Харловым.
– Вадим Борисович, состояние здоровья людей в России ухудшается, для многих получить качественное медицинское обслуживание практически невозможно, а платная медицина вытесняет бесплатную…
– Печально, что происходит всё это под лозунгом «модернизации» здравоохранения! Чиновники убеждают нас, что цель проводимых в этой сфере реформ – повысить качество и эффективность оказания медицинских услуг, и что реализовать её можно, только внедрив в систему здравоохранения «рыночные механизмы». На деле же получается, что государство попросту сваливает с себя ответственность за развитие здравоохранения, а людей вынуждают всё чаще и чаще либо платить за медицинские услуги, либо просто оставаться без них, так как бесплатно получить врачебную помощь всё труднее…
Между тем, мировой опыт уже подтвердил: в странах, где здравоохранение практически полностью финансируется из бюджета, качество медицинских услуг самое высокое! В частности, в Великобритании, Франции, Норвегии, Швеции, а также в Китае и на Кубе. Пример последней особенно показателен: в этой бедной, отсталой стране весьма качественное медицинское обслуживание и высокий уровень продолжительности жизни. А в странах, где пытаются развивать медицину при помощи карманов своих граждан, качество медпомощи неуклонно снижается. Например, США, обладающие одной из лучших в мире медицинских школ, имеют в то же время одну из самых худших систем здравоохранения. Именно преобладание в американском здравоохранении коммерческих компаний привело к тому, что здоровье стало неким продуктом, а лечение – сделкой, что и привело в итоге к печальным последствиям. Так зачем же нашей стране наступать на те же грабли?
– Сейчас активно обсуждается предложение СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ запретить оказание платных медицинских услуг в государственных и муниципальных лечебных заведениях…
– Две очереди в один и тот же кабинет – это безнравственно! Более того, наша партия требует отменить и квоты на высокотехнологичные медицинские услуги. Квота на жизнь – это бесчеловечно! Если государственное медицинское учреждение может лечить конкретную болезнь, то такое лечение должно быть доступно всем.
Сегодня госрасходы на здравоохранение в России составляют лишь 3,9% валового внутреннего продукта. Их нужно увеличивать, как минимум, до 5%. Сравните: страны Организации экономического сотрудничества и развития – а наша страна претендует на членство в этой организации – направляют на здравоохранение, в среднем, по 7% валового внутреннего продукта. Очень важно и повышение зарплат врачей. За теми из них, кто будет работать в сфере государственной медицины, необходимо законодательно закрепить статус госслужащих с соответствующим повышением оплаты труда и социальными гарантиями.
– А как быть с лекарственным обеспечением?
– Наша партия требует установить жёсткий государственный контроль над соотношением стоимости медикаментов и платежеспособности населения. Необходимо утвердить предельные цены на лекарственные средства, распределяемые по линии дополнительного лекарственного обеспечения, и создать систему государственных социальных аптек.
– Надо отметить, что данные статистики по здоровью школьников просто ужасающие…
– Да, эти показатели значительно ухудшились за последнее десятилетие. Сегодня только 5% учащихся младших классов признаются абсолютно здоровыми. В старших классах число здоровых детей уменьшается до 3%. В связи с плохим состоянием здоровья примерно 40% призывников медкомиссии ежегодно признают негодными к военной службе. А ведь дети – будущее страны! Нельзя считать нормой то, что страна не гарантирует своим маленьким гражданам бесплатные лекарства, что в детских садах вообще нет врачей, а в школах их штат заполнен всего на 21-36%. Абсолютно убеждён: государство обязано обеспечивать полное реальное бесплатное лечение детей до 18-летнего возраста.
– Поспешность и непродуманность реформы здравоохранения заставили известного детского врача Леонида Рошаля открыто бросить обвинение Министерству здравоохранения и социального развития РФ: он упрекнул чиновников в отсутствии самой концепции развития этой сферы…
– За провал реформы здравоохранения и громкие коррупционные «медицинские» скандалы СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ неоднократно призывала отправить в отставку министра Голикову, но этого сделано не было. Полностью согласен с мнением общественности: возглавлять медицинское ведомство и проводить соответствующие реформы в сфере здравоохранения должны профессиональные медики. А главной целью этих реформ должна быть не «оптимизация» любой ценой государственных средств, а обеспечение населения качественными и доступными медицинскими услугами, а медицинских работников – достойной их труда зарплатой.
Российская Федерация, согласно Конституции – социальное государство, и люди вправе требовать от власти создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ №1 в избирательном списке

Оплачено из средств избирательного фонда регионального отделения политической ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ульяновской области