Елена Мангилева
Московское ООО «Кавикорм» вчера открыло первый завод кормовых добавок в Ульяновской области — «Кавикорм-Лебяжье», сообщили компания и областное правительство. «Кавикорм» — венчурный проект ВТБ «Управление активами» (по данным «СПАРК-Интерфакса», владеет «Кавикормом» на паритетных началах с ООО «Передовые технологии развития». — «Ведомости»), которое в 2009 г. инвестировало в компанию средства второго московского регионального венчурного фонда, сказано в релизе правительства. На строительство завода и прокладку коммуникаций в селе Лебяжье компания потратила около 75 млн руб., окупить их предполагает за полтора-два года, говорит исполнительный директор «Кавикорма» Павел Попов.

Сырье для завода годовой мощностью 25 000 т кормовых добавок будут поставлять ульяновский пивзавод SABMiller Rus (отработанную пивную дробину и дрожжи) и спиртзавод «Гиппократ» (послеспиртовую барду), сказал Попов. Кроме этого, сообщается на сайте «Кавикорма», планируются поставки сырья с самарских пивзаводов. Представитель «Балтика-Самара» говорит, что «Кавикорм» к ним не обращался. Уже год «Балтика-Самара» продает всю дробину местному производителю кормовых добавок ООО «Мясоагропром». Получить комментарии в «Мясоагропроме» вчера не удалось.

Завод планирует получать 55 000 т сырья в год от «Гиппократа» и SABMiller Rus, сказал Попов. Контракты с ними подписаны вчера, сказал представитель «Кавикорма» Алексей Айзен. Представитель «Гиппократа» это подтвердил, SABMiller Rus на запрос не ответила. По словам аналитика ИК «Финам» Анны Мишутиной, продукты переработки послеспиртовой барды и пивной дробины российского производства стоят $60-100 за 1 т, дрожжи — $380-400.

«Кавикорм» планирует закрыть все потребности Ульяновской области в кормовом белке. Главный консультант отдела животноводства областного минсельхоза Анатолий Прокофьев считает, что только 10-15%. На крупнейшем свиноводческом предприятии области «Симбирском беконе» (9600 т свинины в год, входит в мордовский холдинг «Талина») использовать продукцию «Кавикорма» не планируют. «Племенные свиньи не будут есть корм с таким специфическим запахом», — уверена заместитель гендиректора «Талины» Евгения Толстых.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/271945/korma_na_drozhzhah#ixzz1f5w3WLkC