Михаил РОССОШАНСКИЙ
С трех побед стартовали ульяновцы в чемпионате России среди динамовских коллективов. Вчера этот престижный трофей стартовал в УЛЬЯНОВСКЕ.
Шесть лет назад Ульяновск уже принимал подобный турнир. Тогда хозяева площадки не дали усомниться в своем превосходстве и стали победителями. Из той чемпионской команды в нынешнем ульяновском «Динамо» играют пять волейболистов, в том числе пасующий Вильдан Таиров, а также нападающие Ранис Юськаев и Андрей Суздалев.
– Правда, сегодняшние соперники не чета тогдашним, – говорит начальник отдела регионального отделения спортоб-щества «Динамо» Дмитрий ВОЛКОВ. – Сегодня они гораздо сильнее. Поэтому мы, конечно, мечтаем о повторении успеха шестилетней давности, но будем рады любому призовому месту, если команда покажет красивый волейбол, который порадует глаз ульяновского болельщика.
У нынешнего турнира есть и еще одно существенное отличие. Соревнования проводятся на лучших площадках города. Тогда в 2005-м их просто не было в распоряжении спортивного Ульяновска. Всех своих соперников ныне ульяновское «Динамо» принимает в новом спорткомплексе УлГТУ.
При этом график соревнований сверхнасыщенный. 12 коллективов разбиты на две равные группы. На предварительном этапе каждая команда проводит по пять поединков. Правда, встречи эти укороченные: соперники играют не классические пять партий, а три. Зато полуфиналы и решающий матч пройдут по полноценному регламенту из пяти сетов. И все это нужно уместить в три дня!
– Очень большой объем, поэтому идет нагрузка, идет усталость, – говорит нападающий ульяновского «Динамо» Артем ЗАКОВОРОТНЫЙ. – Поэтому будут ошибки, естественно, как и у нас, так и у других команд.
В двух стартовых встречах ульянов-цам действительно не удалось избежать собственных ошибок – сказалось волнение и некоторая несыгранность. Посему с соперниками из Благовещенска и Забайкальского края пришлось играть по полному регламенту – две большие партии и тайбрейк. И все же укороченные сеты хозяева провели собраннее и одержали две победы.
– Немножко недооцениваем соперника, – прокомментировал итоги двух стартовых игр наставник ульяновского «Динамо» Владимир КОРНИЛОВ. -Хотя соперники приехали очень серьезные. В нашей группе вообще считаю, нет проходных игр. А самый серьезный соперник – команда Рязани. Надеюсь, встретимся с ней в финале.
Зато третий свой матч на турнире ульяновцы провели на одном дыхании. Они победили соперников из Башкирии со счетом 2:0. Сегодня турнир продолжится – в девять часов утра ульяновцам играть против новосибирцев. Победа в этом поединке гарантирует хозяевам место в полуфинале.