Не все иностранцы, пересекающие границу России, преследуют туристические цели либо возможность заработать деньги легальным путем. Некоторые не прочь заняться и незаконным оборотом наркотических средств. Так, в ноябре сотрудники Новоспасского межрайонного отдела Управления наркоконтроля по Ульяновской области задержали жителя Узбекистана, у которого обнаружили и изъяли более килограмма марихуаны. Медицинское освидетельствование также установило, что 28-летний иностранец находился в наркотическом опьянении. Кроме того, на территории Российской Федерации он проживал незаконно, не имея миграционной карты временного пребывания.
Для борьбы с правонарушителями иностранных государств предусмотрен определенный порядок. Одним из полномочий Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) является право ходатайства о принятии решения о нежелательности проживания иностранных граждан на территории страны. Такие ходатайства выносят сотрудники Наркоконтроля лишь в том случае, если ими было установлено, что гражданин иностранного государства потребляет наркотические средства на территории России либо причастен к преступлениям, связанными с незаконным оборотом наркотиков. Все эти ходатайства рассматривает специальная Комиссия и определят целесообразность их удовлетворения.
В этом году Управление наркоконтроля по Ульяновской области вынесло 7 ходатайств о нежелательности пребывания иностранных граждан, из них 4 были удовлетворены. Трем гражданам Таджикистана и одному жители Узбекистана, совершившим правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, придется покинуть территорию России сразу после окончания их срока заключения. Остальные три ходатайства в отношении граждан Таджикистана, Азербайджана и Армении сейчас находятся на рассмотрении в Комиссии.
Один из преступников, 37-летний уроженец республики Таджикистан в 2008 году был осужден Ленинским районным судом Ульяновска за сбыт наркотических средств в особо крупном размере (около килограмма героина) и приговорен к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. Когда срок заключения подойдет к концу, гражданин будет вынужден покинуть Российскую Федерацию.
Став персонами нон-грата, эти люди уже не будут иметь права на последующее пересечение границы России. Сотрудники Наркоконтроля полагают, что такими мерами удастся снизить поступление наркотических средств на территорию Российской Федерации.

Мария Пчелкина, пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области