В номере за 22 ноября мы рассказали о том, что уровень безработицы в Ульяновской области выше, чем в среднем по России, и спросили, насколько легко читатели «Комсомолки» нашли работу. Вот какие ответы мы получили.
Степан:
– Работа есть всегда, ее не может не быть. Если у человека есть голова и руки, то он всегда найдет себе применение. Грамотные, работящие люди нужны во всех профессиях. Так что мой совет молодежи: осваивайте то, чем хотите заниматься, упорно трудитесь, и вы всего достигнете.
Лиля:
– У меня большинство подруг устроились по знакомству. В основном секретарями и офис-менеджерами. Считаю, что самостоятельно у нас пробиться сложно. Практически не реально. Вот многие и пытаются через знакомых устроиться на работу. Не считаю это чем-то зазорным и неправильным. Каждый живет как умеет.
Василий Петрович, пенсионер:
-У молодежи сегодня слишком высокие запросы. Они хотят получить от жизни все и сразу: большую зарплату, отдельный кабинет, высокую должность. Но так в жизни не бывает. Чтобы все это получить, большинству приходится много работать. А многие не достигают поставленных целей и за всю жизнь. Конечно, некоторым удается взлететь высоко очень быстро по карьерной лестнице за короткий срок. Но в их числе единицы. И здесь нужно понимать, что важны и личные качества человека, и его профессионализм, и удачное стечение обстоятельств.
Макар:
– Я работать не хочу вообще. Сегодня можно делать деньги практически из воздуха. Тогда зачем пахать? Уверен, что мне деньги сами будут в руки идти. Так что я не беспокоюсь о будущем. Как-нибудь проживу.
Светлана Петрова:
– Мы с мужем обязательно будем помогать своим детям. Времена трудные наступили. Сами они не пробьются. И сейчас мы выдаем им определенную сумму на карманные расходы, и потом будем поддерживать сына и дочь. Считаем, что по-другому сегодня нельзя. Пусть нормально поживут. А со временем, может, и устроятся как-нибудь.

Подготовила Ольга ЛЕНКОВА.