Начальник Центра маркетинга ОАО «Туполев» Андрей Туполев заявил, что сегодня более 300 гражданских самолетов разных типов марки «Ту» успешно эксплуатируются в России и за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Самолет Ту-204СМ, является результатом глубокой модернизации самолета Ту-204-100, в котором интегрированы многолетний опыт компании и современные технологии проектирования воздушных судов. На самолете установлено более 20 новых систем и агрегатов. Соблюдены мировые стандарты по воздействию на окружающую среду и шумности. Усовершенствован уровень комфорта пассажирского салонаТу-204 СМ: новая система кондиционирования воздуха, аудио и видеосистемы для развлечения пассажиров в полете и многоуровневая система многоцветного освещения», – заявил он.

Также было отмечено, что проект Ту-204 СМ выполняет важную социально-экономическую роль в развитии отечественного авиастроения. Более 80% комплектующих изделий самолета – российские, изготовитель воздушного судна – Ульяновский авиационный завод «Авиастар-СП». Таким образом, серийное производство самолета сформирует условия для создания рабочих мест и занятости населения, сохранения компетенций в отечественном авиапроме, роста налоговых отчислений в бюджет страны.

«Одновременно с выпуском Ту-204СМ ОАО «Туполев» вводит новые стандарты послепродажного обслуживания в соответствии с передовыми мировыми практиками. Главное место в новой системе занимает авиакомпания-эксплуатант, интересы которой должны стоять во главе угла, а процессы обслуживания и ремонта координируются через единый сервисный центр ОАО «Туполев», – отметили в компании.

В настоящее время в сертификационных испытаниях задействованы два опытных самолета Ту-204СМ. Третье воздушное судно находится в стадии строительства в высокой степени готовности на Ульяновском авиастроительном заводе. Максимальный взлетный вес самолета 108 т., максимальная пассажировместимость 215 человек, дальность полета с 215 пассажирами – 4800 км, с 166 пассажирами (двухклассная компоновка) – 6000 км. Завершение сертификации и начало серийного производства планируется в 2012 г.