В ООО «Ульяновскоблгаз» прошёл месячник по пропаганде безопасного использования природного газа.
На предприятии «Ульяновскоблгаз» завершены мероприятия в рамках месячника по пропаганде безопасного использования природного газа. Месячник по безопасности газопотребления стартовал в начале отопительного сезона с 1 октября и завершился 30 ноября 2011 года. Главной целью профилактической работы ульяновских газовиков в данной сфере стало информирование и обучение населения навыкам поведения при обнаружении запаха газа, и правилам безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов.
В рамках месячника специалисты предприятия «Ульяновскоблгаз» провели порядка 50 лекций и бесед, распространили свыше 26670 листовок и памяток, обеспечили показ учебных фильмов. В районных и областных печатных изданиях было размещено более 25 статей и объявлений, общим тиражом 112 747 экземпляров.
В этом году впервые в рамках месячника в качестве дополнительного источника сведений для потребителей был задействован интернет. На главной странице корпоративного сайта ООО «Ульяновскоблгаз» размещён красочный баннер, призывающий всех посетителей сайта соблюдать правила безопасности при обращении с бытовыми газовыми приборами. Баннер является одновременно и ссылкой, который перемещает пользователей на страницу, где содержится перечень правил. Более 70 % посетителей корпоративного сайта – это самая активная часть населения, потребители в возрасте от 18 до 34 лет. Только за прошедшие два месяца на сайте было отмечено свыше 12 000 просмотров.
Во всех филиалах на базе технических кабинетов были организованы и проведены обучающие семинары на тему «Эксплуатация газовых приборов в отопительный период», как с потребителями, так и с лицами, ответственными за состояние газового оборудования коммунально-бытовых предприятий. Особое внимание газовики уделили обучению правилам безопасного газопотребления потребителей, проживающих во вновь газифицированных населённых пунктах Ульяновской области. Именно эти потребители входят в группу риска, по причине того, что имеют весьма общее представление о правилах безопасности при обращении с природным газом в быту. В таких селах сотрудники «Ульяновскоблгаз» подробно проинструктировали жителей о правилах безопасности при эксплуатации внутридомового газового оборудования. В процессе таких бесед специалисты сделали акцент на главном: при эксплуатации бытовых газовых приборов нужно следить за наличием тяги в дымоходах. Если тяги нет, то пользоваться газовым оборудованием нельзя. В случае отсутствия тяги в помещении образовывается угарный газ, который очень ядовит и может стать причиной отравлений. Именно поэтому специалисты ООО «Ульяновскоблгаз» на лекциях и беседах рекомендовали всем потребителям следить за состоянием дымоходов и наличием тяги, при эксплуатации бытовых газовых приборов.
По мнению руководства компании, проведение подобных профилактических мероприятий направлено на обеспечение безопасности газопотребления, предотвращение несчастных случаев. Несомненно, многое здесь зависит от самих потребителей. И в этом плане ульяновские газовики прилагают максимум усилий для того, чтобы обучить население правильному обращению с бытовыми газовыми приборами.

Справка:

История образования предприятия ООО «Ульяновскоблгаз» тесно связана с историей газификации города и области.
Датой основания «Ульяновскоблгаз» следует считать дату начала газификации городов Ульяновска, Димитровграда и области. Решение об образовании треста городского газового хозяйства было принято 1 ноября 1956 года. В 2011 году предприятие отметило свой 55-летний юбилей.
С 2006 года Учредителем ООО «Ульяновскоблгаз» со 100%-ной долей уставного капитала, является ОАО «Газпром газораспределение».
Сегодня основная задача деятельности ООО «Ульяновскоблгаз»- это транспортировка природного газа потребителям города Ульяновска и области, обеспечение надёжного и безаварийного газоснабжения.
Предприятие ООО «Ульяновскоблгаз» решает задачи по эксплуатации систем газоснабжения, принимает участие в разработке прогнозов потребления газа. Также осуществляет проектирование и строительство новых газопроводов, проводит работы по реконструкции газораспределительных сетей, осуществляет продажу и установку бытового газового оборудования потребителям с его обязательным гарантийным обслуживанием, организует разъяснительную работу среди населения по проблеме безопасного пользования газом.
В структуру организации ООО «Ульяновскоблгаз» входит 7 филиалов, состоящих из эксплуатационных участков, расположенных на территории области.
ООО «Ульяновскоблгаз» представляет собой единый имущественно- производственный комплекс с общей протяжённостью газораспределительных сетей 9753 км с объёмом транспортируемого газа 2,4 миллиарда куб.м. Количество газифицированных квартир составляет 346 тысяч, используют газ в качестве топлива 148 промышленных и 3350 коммунально-бытовых предприятия. В газовом хозяйстве ООО «Ульяновскоблгаз» находится 2518 газорегуляторных (ГРП) и шкафных пунктов (ШРП).

Ульяновскоблгаз