В Ульяновске начинается суд над командиром роты отдельного батальона ДПС ГИБДД по Ульяновской области, за взятки освобождавшим грузовики со штрафстоянки. Полицейский, помимо взяточничества, обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия.

По данным следствия, с мая 2010-го по апрель 2011 года обвиняемый неоднократно получал денежные средства от руководителей организаций, занимающихся грузоперевозками, за дачу согласия на выезд задержанных за нарушение правил дорожного движения грузовых автомашин со штрафной автостоянки и за их дальнейшую беспрепятственную эксплуатацию.

При передаче очередной части затребованных денег командир был задержан оперативниками ФСБ. Установлено, что этот же сотрудник ГИБДД не раз получал денежные средства и промышленные товары от нарушителей ПДД. Всего командиром роты в качестве взятки было получено более 270 тыс. руб. Кроме того, 30 марта 2011 года, остановив автомашину, обвиняемый избил ее водителя за правомерные требования объяснить причину остановки, отметили в СК РФ.