Ольга ЛЕНКОВА
Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют провести дезинсекцию.
С неожиданной новостью выступили специалисты управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. Они рассказали о том, что к ним в ведомство участились обращения от граждан о том, что в квартиры и жилые помещения начали возвращаться муравьи. Еще несколько лет назад муравьи и тараканы были настоящим бичом для ульяновцев. Они просто оккупировали дома, и вывести их было делом сложным. По мнению специалистов Роспотребнадзора, одной из главных причин возвращения насекомых является создание благоприятных условий для их обитания и распространения.

– Домовые муравьи всеядны, но предпочитают продукты, содержащие сахар или животные белки, – рассказали в ведомстве. – Охотно поедают сладости, молочные и мясные продукты, в том числе и колбасу, сырое и вареное мясо. Без пищи и воды они способны жить до трех суток. Как правило, они питаются жидкими или полужидкими органическими веществами.

Избавиться от непрошенных гостей можно с помощью дезинсекции. Однако в Роспотребнадзоре предупреждают, что защита жилища от домового муравья является чрезвычайно трудным делом. Особенно сложно бывает уничтожить насекомых в многоэтажных и многоквартирных домах.

– Для предотвращения проникновения муравьев в жилище из соседних квартир необходимо щели в полу, между плинтусами и стенами засыпать серой, измельченным древесным углем, в крайнем случае смазать керосином и заделать замазкой, приготовленной из смеси одной части гашеной извести и двумя частями ржаной муки, разбавленной льняным маслом или олифой, – советуют на сайте Роспотребнадзора.

КСТАТИ

Куда обращаться, если нужно избавиться от насекомых?
1. «Ульяновская дезинфекционная станция, Ульяновск»
г. Ульяновск, 1 пер. Маяковского, д. 7
46-39-42

2. ООО «Гигиенист»
432071, г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, 13
44-89-98

3. ООО «Дезинфектор»
432034, г. Ульяновск, пр. 50 лет ВЛКСМ, 1, офис 2
45-52-88

4.ООО «Санита»
г. Ульяновск, ул. Локомотивная, 6б
32-22-55

5. ЗАО НПО «Лесное озеро»
432045, г.Ульяновск, ул. Доватора, 3
69-24-34