В Ульяновской области сдана в эксплуатацию двухуровневая развязка и подъездные пути к “Президентскому мосту”, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Строительство данного объекта велось в течение двух лет, стоимость работ составила более 900 миллионов рублей. Открытие I этапа строительства второго пускового комплекса “Президенского моста” позволит вписать новый мостовой переход в транспортную инфраструктуру города Ульяновска. Данная развязка позволит обеспечить прямой выезд легкового и общественного транспорта с мостового перехода непосредственно в город, тем самым сократив перепробег на правобережном подходе на 10 км.

При строительстве использовались передовые инновационные материалы и технологии. Так, применялись модифицирующие добавки в асфальтобетон, фибродобавки, геосетка в устройстве дорожного полотна, использовались светодиодные светильники в устройстве освещения.

“Строительство нового моста через Волгу – это стратегический проект для Ульяновской области. Поскольку именно эта мостовая переправа станет основой для формирования нового федерального транспортного коридора – “Волжский транзит”, который соединит центральную часть России с Уралом и Сибирью. Он даст дополнительный импульс в реализации проектов международного и федерального уровня. Я веду речь о создании ядерно-инновационного кластера в Димитровграде, Особой портовой экономической зоны в Ульяновске, ряда индустриальных парков и промышленных зон. Эффективное функционирование всех проектов невозможно без хорошо развитой, качественной транспортной инфраструктуры, призванной объединить производственные площадки Ульяновской области с потенциальными потребителями в ближайших регионах”, отметил губернатор области Сергей Морозов.