29 ноября региональная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении офицера регионального УВД Андрея Глущенко, обвиняющегося во взяточничестве.

По версии следствия, в 2010-2011 г.г. командир роты отдельного батальона ДПС неоднократно незаконно требовал от бизнесменов, занимающихся грузоперевозками, передачи ему денежных средств за непривлечение к административной ответственности водителей используемых ими транспортных средств.

Другими словами, за взятку 42-летний майор милиции давал разрешение на беспрепятственный выезд с территории спецстоянки в Заволжском районе задержанных самосвалов, автопогрузчиков, кранов и т.п.

В ходе спецоперации 14 апреля 2011 года при получении очередного взноса Глущенко был задержан.

Также было установлено, что майор милиции неоднократно брал взятки от водителей, задержанных им за нарушение правил дорожного движения.

Кроме того, он вымогал взятки и с невиновных: “30 марта Глущенко остановил водителя и потребовал от него деньги, хотя никаких правонарушений не было, – рассказывает старший помощник прокурора по Ульяновской области Василий Зима. – Водитель деньги дать отказался и тогда полицейский нанес ему несколько ударов в живот, нанеся вред здоровью средней тяжести”.

Глущенко предъявлено обвинение по ч.1, ч.3, п.п.«а,в» ч.5 ст.290 (получение должностным лицом через посредника и лично за незаконные действия и бездействие взяток в виде имущества и денег в крупном размере), п.«а» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет.

Всего, по версии прокуратуры, арестованный офицер милиции получил от водителей взяток на общую сумму более трёх миллионов рублей.