Игорь УЛИТИН
Коллективу Ульяновской областной филармонии исполняется 10 лет.
В конце 2001 года в Ульяновской областной филармонии к двум существовавшим на тот момент коллективам добавился третий. Первыми двумя оркестрами филармонии были уже ставшие к тому времени знаменитыми окрест народных инструментов и симфонический оркестр. Но не хватало духовой составляющей. Ею и стал Ульяновских государственный духовой оркестр «Держава».

За прошедшие десять лет этот коллектив успел завоевать не меньшую славу, чем его старшие братья. За свои 10 лет оркестр стал непременным участником всех значимых событий происходящих в нашем городе. Трудно представить открытие крупных выставок, чемпионатов, форумов и прочих мероприятий без выступления этого, уже ставшего прославленным, коллектива. За эти годы «Держава» стала одним из музыкальных символов нашего города. И в этот четверг оркестр приглашает на свой первый круглый юбилей.

На суд зрителей будут представлены произведения разных авторов и стилей. В копилке оркестра за прошедшее время успели оказаться как классические духовые произведения, так и джазовые и даже эстрадные произведения. Кроме них, «Держава» исполняет музыку из известных фильмов и латиноамериканские мелодии.

Руководить музыкой оркестра в этот день будут сразу семь дирижеров, среди которых мастера из Москвы, Самары и Сызрани. Но главным дирижером все же останется тот, кто руководит оркестром, – заслуженный артист России Николай Булатов. Услышать же «Державу» в это день можно будет абсолютно бесплатно.

Ульяновская областная филармония, пл. Ленина, 6.

1 декабря, 18.00.

Вход свободный