Ульяновские танцоры в шестой раз выиграли золотую медаль в Чемпионате мира.
Эстрадный балет «Экситон» под руководством Елены Барткайтис стал шестикратным чемпионом мира, завоевав очередное «золото» в мировом чемпионате по танцевальному шоу, прошедшем с 21 по 26 ноября в немецком городе Риза.
Своим триумфальным выступлением ульяновские дарования снова покорили знаменитую на весь танцевальный мир «Эрдгас-Арену», под крышей которой на этот раз собрались коллективы из 27 стран. Сборной России, куда и входил «Экситон», противостояли сильные танцевальные клубы из США, Канады, Словении, Южной Африки, Италии, Франции, Испании, Чехии, Японии и других стран.
– Изначально мы не намеревались участвовать в этом году в Чемпионате мира, – призналась балетмейстер «Экситона» Наталья Афанасьева. – Но капитан танцевальной сборной России пригласил нас выступить. На чемпионат нас взяли даже без предварительных отборов, будучи уверенными в высочайшем уровне нашего коллектива. Нам пришлось в короткие сроки приготовить именно чемпионский номер, поскольку наши победные традиции заставляли нас ехать в Германию не иначе как за победой.
Ульяновский коллектив, состоящий из артистов 11-13 лет, принимал участие в номинации «Юниоры – малые группы» в числе 29 команд. На суд зрителей и жюри был выставлен оригинальный танцевальный номер «Ухажеры» под народную стилизованную композицию. Блистательные выступления подопечных Барткайтис в отборочных раундах позволили им безоговорочно выйти в финал шоу в качестве фаворита. На финальной стадии «Экситону» предстояло соперничать с исторически сильной словенской группой, с воспитанниками выросшей за последнее время южноафриканской школы и с германскими танцорами, выступавшими на своей земле. Но танцоры из «Экситона» свой номер представили просто феерично, не оставив ни малейшего шанса другим коллективам. В очередной шестой раз они покорили вершину, став шестикратными золотыми призерами по танцевальному шоу среди детей и юниоров в Ризе.
Зрители, тренеры и хореографы из других стран после выступления «Экситона» отметили высокий уровень ульяновских танцоров. Говорили о том, что все экситоновцы техничные, яркие и музыкальные, обладают потрясающей эмоциональной энергетикой. Именно поэтому несколько тысяч зрителей на арене не переставая рукоплескали нашим ребятам.
– Публика, плененная «Ухажерами», шумом одобрения и возгласами просто заглушала музыку, под которую наши дети выступали, – вспоминает балетмейстер Наталья Викторовна. – А президент всемирной танцевальной организации Майкл Вент подошел и пригласил «экситоновцев» еще раз, уже вне конкурса, выступить со своим номером на открытии финалов взрослой номинации.
«Экситон» внес свою весомую лепту и в победный триумф всей российской сборной на танцевальном шоу в Германии. Первое место России в этот раз оказалось безоговорочным и подавляющим. Наши танцоры в общекомандной таблице оставили далеко позади себя остальные сборные, завоевав 8 золотых медалей, ровно половину из возможных высших наград. Впервые в этом году Россия стала единоличным лидером первенства мира. А из всех юниорских коллективов сборной только таланты «Экситона» взошли на высшую ступень пьедестала чемпионата.
Неоднократные золотые награды на голубых танцевальных сценах фестиваля в Ризе говорят о том, что у нашего коллектива свой неповторимый, уникальный стиль. С каждым разом экситоновцы демонстрируют нечто совершенно иное, нежели было раньше. Прославляющие российскую танцевальную школу ульяновские артисты до конца преданы своему делу, а руководители эстрадного балета умело создают внутри коллектива атмосферу творческой самоотдачи. Честь и хвала бесподобным детям, руководителям, балетмейстерам, хореографам, тренерам «Экситона», которые не первый раз дают нам повод гордиться не только Россией, но и Ульяновском!