В Ульяновской области подвели итоги областного конкурса «Лучший экономист года». Аналогов конкурса, организатором которого является министерство экономики региона, нет ни в одном регионе России.

– В этом году мы уделили особое внимание молодым экономистам и направлению развития предпринимательства, – сообщил Министр экономики Ульяновской области Олег Асмус. – Была введена новая номинация – «Лучший Центр развития предпринимательства». По-прежнему мы продолжаем выделять предприятия, внесшие наибольший вклад в развитие региона за истекший год. В целом данный конкурс призван отметить экономистов, которые на сегодня не имеют в стране и области своего профессионального праздника. Данный конкурс – это повод поздравить все экономическое сообщество, наиболее инициативных специалистов, работающих над приоритетными проектами.

Ежегодно на рассмотрение конкурсной комиссии поступают десятки работ. Все они представляют собой ценность не только как научные труды, но и как применимый на практике план действий по улучшению экономической ситуации в регионе.

– Есть только две профессии, в которых специалисты воспринимают мир целиком, а не по частям, – это физики-ядерщики и экономисты-теоретики, – отметил председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, вручая дипломы победителям. – При этом, экономисты делятся на две категории: картографы, которые могут сказать, где мы находимся, и штурманы, которые могут сказать, куда надо идти. Так вот я надеюсь, что все победители конкурса «Лучший экономист года» – это штурманы, которые выведут экономику Ульяновской области в правильном направлении.

Комиссией для участия в конкурсе «Лучший экономист Ульяновкой области 2011 года» в номинации «Лучшая организация года» отобран ряд предприятий области с учётом динамики основных показателей их деятельности.
Для определения победителей проведён рейтинг по таким показателям, как рост объёмов производства, рост заработной платы, налоговых отчислений в бюджет, увеличение численности работающих, внимание уделялось также решению социальных задач.

– УКБП, которому я вручаю диплом первой степени, является одним их ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России, – сказала во время награждения победителей заместитель губернатора Татьяна Дейкун. – Оборудование, выпускаемое УКБП, установлено на бортах авиакомпаний Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе и на самолётах и вертолётах аппарата Президента и Правительства РФ. Хочу отметить, что в текущем году объём производства УКБП составил около 2 млрд. рублей, рост к прошлому году более чем в 1,5 раза, налоговые отчисления выросли на 40%, заработная плата на 75% выше среднеобластного уровня. Но я хочу выразить благодарность не только УКПБ, а всем предприятиям региона за вклад в развитие Ульяновской области. Подводя итоги, уже можно сказать, что этот 2011 год мы заканчиваем с доходами бюджета области выше, чем в докризисный 2008 год!

2 место разделили 2 организации.
Это Открытое акционерное общество «Утёс». В текущем году на предприятии отмечается рост объёмов производства практически по всем видам продукции: увеличилась загруженность мощностей, выросла среднемесячная заработная плата и в настоящее время она составляет порядка 24 тысяч рублей. На предприятии трудятся более 2500 человек.

И вторая организация – Открытое акционерное общество «Димитровградхиммаш». Химмаш, преодолев кризис, набирает динамичные темпы: производство выросло в 1,5 раза, зарплата – на 25%, налоговые отчисления – почти на 30%.
На 3 месте тоже 2 организации:
Общество с ограниченной ответственностью «САБМиллер РУС» и Открытое акционерное общество «Агрофирма «Старомайнская» – одно из лучших хозяйств в Старомайнском районе.

Это на отдельную плашку:

Победители конкурса:
«Лучший экономист-студент» – Талипов Эльнар, студент УГСХА;
«Лучший экономист-аспирант» – Татьяна Шубина, аспирант кафедры «Экономика и организация производства» УлГТУ;
«Лучший экономист отрасли» – Наталья Романькова, ведущий консультант отдела планирования, программ занятости и рынка труда Департамента занятости населения Ульяновской области;
«Лучшая муниципальная экономическая служба» – Администрация МО «Чердаклинский район»;
«Лучший Центр развития предпринимательства» – Центр развития предпринимательства Барышского района Ульяновской области;
«Лучшая организация года» – ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»;
В номинации «Экономика – дело всей моей жизни» – Галина Сычёва (стаж работы более 45 лет).