Процесс коммерциализации семимильными шагами захватывает все большие пространства. Она уже
дотянулась до школы. И не просто до школы, а до школьников. Наши ульяновские чиновники решили просто. Не получается заинтересовать детей учебой, сделать из них «новых Невгонов» (по Ломоносову) на моральном посыле – знания каждому нужны, знания – каждому важны, купим их усердие на деньги. И вот уже появляется инициатива: в Ульяновской области отличникам и ударникам старших классов будут ежемесячно выплачивать стипендии. Соответствующие поправки в законодательство были приняты на заседании регионального парламента. Старшеклассник будет за успехи получать порядка 400-500 рублей.
Педагогическая общественность новацию приняла неоднозначно. Одни не видят в этом ничего страшного, сплошной позитив – учеба тоже работа. А за хорошую работу надо поощрять. Детки научатся ценить деньги с раннего возраста и учиться их распеределять.
Другие страшатся: выставленную оценку будут проверять «под лупой», придется заполнять дополнительный объем бумаг. Не безинтересно и мнение тех, кто готовит самих педагогов. Так преподаватель Ульяновского госуниверситета, кандидат филологических наук Ирина Ильина инициативу властей считает «довольно странным проектом»: «Не получится ли так, что дети будут учиться не для знаний, а для денег? К тощ же лишние деньги у школьников – это лишние проблемы».
А мнение руководителя общественной организации «Родительское собрание» Константина Долинина, которое он изложил корреспонденту “Эксперт Online”, что стипендия будет неплохим подспорьем, поскольку «во многих семьях сейчас ситуация очень тяжелая. В конце концов, на эти деньги ребенок сможет купить цоиой хлеба» вызывает полное недоумение. Общество, где ребенок зарабатывает на хлеб учебой в школе? Не правильнее ли платить достойную зарплату его родителям, чтобы освободить голову ребенка для получения знаний. Меркантильным он еще успеет стать во взрослой жизни. А так мы будем плодить не ученых, изобретателей, конструкторов и художников, а сплошь торгашей.