Президент Объединенной авиастроительной корпорации России Михаим Погосян посетил одно из предприятий корпорации – «Авиастар», расположенное в Ульяновске. В ходе визита он общался с прессой, в частности подводя итоги уходящего 2011 года, и сделав некоторые прогнозы по поводу деятельности корпорации в ближайшем будущем.

Так он отметил, что по предварительным подсчетам, объем производства на предприятиях компании в 2011 году составит около 200 миллиардов долларов. Перспективы взаимодействия с мировым авиарынком президент корпорации связывает, в первую очередь, с такими самолетами как Sukhoi Superjet 100 и МС-21. Кроме того, на ульяновском заводе «Авиастар» уже ведутся испытания самолета ТУ-204СМ, а вскоре состоится и первый полет Ил-476, транспортного самолета, сборка которого также ведется на этом предприятии.

На встрече с руководителями ОАК выступил и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, отметивший социально-экономическое значение предприятия «Авиастар» для области в целом. В настоящее время завод предоставляет около 10 000 рабочих мест для жителей области. К 2025 году предполагается расширить производство более чем в два раза: помимо сборочных цехов должны быть открыты производственные мощности по изготовлению композитных материалов и по производству материалов для внутренних интерьеров самолетов. Количество вакансий при этом должно вырасти до 25 00 человек.