Вчера президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в Налоговый кодекс, согласно которым с 2012 года увеличиваются акцизы на алкоголь и табак.

Причём повышение акцизов для сигарет и алкоголя будет происходить с опережением уровня инфляции. Так, в период с 2012 по 2014 год налоговый сбор с тысячи штук сигарет с фильтром вырастет более чем в два раза: с 360 до 800 рублей.

Эти меры приняты не только для того, чтобы повысить наполняемость федерального бюджета. Таким образом россиян будут отучать от пагубной привычки, поскольку с введением новых акцизов стоимость сигарет увеличится.

Подробнее об антитабачной кампании вы можете прочитать в новости “Ульяновцам и героям кино скоро запретят курить.

По расчётам генерального директора Ассоциации “Табакпром” Вадима Жилнина, которыми он поделился с “Российской газетой“, стоимость средней пачки сигарет вырастет до 36-40 рублей. Эксперты выражают опасения, что подорожание табака приведёт к увеличению количества контрафактной продукции.

Существенно увеличатся акцизы и на алкоголь. На пиво менее 8,6 градусов к 2014 году они вырастут до 18 рублей вместо 12 рублей. Литр алкоголя крепостью выше 9 градусов с 1 января 2012 года будет облагаться сбором 254 рубля, а к 2014 году эта сумма вырастет до 500 рублей.

По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, “весь алкоголь, кроме водки, будет дорожать незначительно – на 5-6 процентов в год. Водка же за 2 года подорожает почти в два раза – минимальная розничная цена с 1 января следующего года составит 130 рублей за поллитра, с июля – 145 рублей, а с 1 января 2013 года – уже 170 рублей”.