Игорь УЛИТИН
Новый фильм знаменитого режиссера покажут в рамках киноклуба «ПРО.Fiction».
Роман Полански – живой классик послевоенного кино. Ученик знаменитого польского режиссера Анджея Вайды, который смог встать вровень со своим учителем. За пятьдесят лет творчества фамилия Полански стала знаком качества кинематографа высшего класса. И новая его картина в очередной раз доказывает это.

Фильм с пугающим названием «Резня» на самом деле рассказывает о двух супружеских парах американцев. У обеих из них есть дети, а точнее сыновья. Каждая из них пытается воспитать свое чадо так, как они считают единственно верным. В один момент эти пары встречаются, и причиной тому становится обычная школьная драка, вспыхнувшая между их сыновьями. Каждая из пар родителей пытается указать своим оппонентам на то, как неправильно они воспитывают своего ребенка. Но никто из них не желает увидеть своих недостатков воспитания. По сути, Роман Полански развернуто и на примерах показал суть русской пословицы: в чужом глазу соринку видим, в своем – бревна не замечаем. Возможно, тем, кто до сих пор не научился видеть в своих глазах бревна, это фильм поможет, наконец, это сделать.

Кроме нравственной стороны у «Резни» Поланского есть еще и другая, сторона искусства. И заключается она в мастерстве перевоплощения. Причем ни чего-нибудь, а целого города. Дело в том, что действие «Резни» разворачивается в Бруклине, но снят фильм был… в Париже. Уже ради того, чтобы увидеть «парижский» Бруклин стоит посмотреть новое творение великого режиссера.

ТЦ «Художественный», ул. Гончарова, 24.

7 декабря, 19.00.

Цена билетов: 150 руб.