В иных ульяновских учреждениях, где введена запись через «электронную регистратуру», сегодня разыгрываются целые баталии. Представьте себе очередь в отделение Пенсионного фонда. Сидят пожилые люди, далекие от интернета, в живой очереди за справкой о размере пенсии. Минутное, казалось, дело. А ожидание растягивается на часы. Минуя очередников, проскакивают в кабинеты те, кто записался на прием через «Электронную регистратуру». Градус недовольства тех, кто не «дружит» с Интернетом повышается. Все заканчивается скандалом.
Внедрение современных информационных технологий в здравоохранения проходит еще более болезненно. Может со временем все и устаканится. Но сегодня это сказывается на здоровье тех, кто уже нуждается в помощи.
Вроде записаться на прием к врачу через Интернет доступно каждому пользователю, зарегистрированному на сайте doctor73.ru. Этой услуге почти год. Но сделать жизнь пациента легче и проще ей не удалось. Живые очереди не уменьшаются, а когда кто-то проходит к специалисту по электронной записи больные ропщут и хватаются за сердце.
Почти за год посредством электронной регистратуры на приём к терапевтам и узким специалистам поликлиник записались более 50 тысяч человек.
Удобно. Для тех, кто работает – да. Могут записаться к специалисту в любое время суток и не стоять в очереди. По словам Министра Здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой на сегодня «Электронная регистратура» находится в тестовом режиме. «Внедрение комплекса программного обеспечения, осуществляющего запись на прием к врачу в электронном виде, – обещает министр, – планируется завершить до 19 декабря 2011 года, к этому моменту все основные пробелы и недостатки системы должны быть устранены, и проект заработает на полную мощность».
А что делать с теми, кто привык своими ногами ходить в регистратуру?
Есть случаи, когда таким посетителям поликлиник зачастую отказывают в осмотре, направляя их на запись в «Электронную регистратуру». Полный абсурд. Больной пришел за медпомощью в поликлинику, а ему указывают на дверь. А если он рядом с дверью свалится от инфаркта? Блогеры, обсуждая особенность электронной услуги, заметили еще одну «заковыку», усложняющую запись к врачу – после регистрации идешь в поликлинику и выстаиваешь очередь для оформления т.н. «большого талона», без которого приема нет.
Проблему, не имеющих дома выхода в Интернет, попытались решить посредством информационного мультимедийного киоска (ул. Льва Толстого, 60). А кто не умеет или не хочет пользоваться Интернетом, предпочитая запись в обычной регистратуре поликлиники?
Отрезать им дорогу в медучреждения? Тогда еще одной социальной проблемой в нашем обществе будет больше. Мало их на данный момент?