Всего две недели назад солдат-срочник Алексей Крылов, отслужив в армии год, вернулся в Ульяновск. И уже 22-летний юноша трудится на своем прежнем месте – на Ульяновском автомобильном заводе.
17 ноября прошлого года Алексей вместе с 35 ульяновскими ребятами был направлен на прохождение воинской службы в часть боевой готовности, располагающуюся под Владикавказом.
– Мне было все равно, в какие войска я попаду и где именно буду служить, – вспоминает Алексей. – Меня нисколько не пугало то, что меня распределили во Владикавказ. Ничего страшного там со мной не случилось, лично я в боевых действиях не принимал участия.
В течение 28 дней Алексей Крылов осваивал курс молодого бойца, после чего приступил к службе в роте по ремонту бронетанковой техники. То, что ульяновского юношу распределят в эту роту, было предсказуемо.
Мало того, что у Алексея среднее специальное образование (он окончил Ульяновский профессионально-педагогический колледж), так он еще и три с половиной года проработал на УАЗе слесарем-ремонтником 5 разряда.
– Ничего страшного в службе в армии нет, – говорит Алексей. – Тяжелее всего переносить разлуку с домашними, особенно в начале. А так ко всему привыкаешь быстро.
Тем более что и бытовые условия оказались хорошими. Алексей жил не в казарме, а в кубрике, рассчитанном на шесть человек и оборудованном отдельным санузлом.
Письма домой Алексей не писал, старался звонить: услышать родной голос приятнее, чем просто прочитать пару строк. А родных у Алексея ох как много: его ждала «большая» семья и «маленькая»! Большая семья – это родители, два старших брата и три сестры. А «маленькая» семья – гражданская жена и дочка.
Алексей, как и многие срочни-ки, старался больше общаться с земляками.
– Они роднее, – признается Алексей. – С ними легче налаживать отношения. В целом же, чтобы не было конфликтов с сослуживцами, нужно быть проще.
Вот такой совет дает всем ребятам, призывающимся сейчас на срочную службу в вооруженные войска, Алексей Крылов.
Ольга Клеваная