На карте спортивных объектов университета появился новый ФОК. Бассейн УлГУ “Акваклуб”, строительство которого началось в марте, открыл свои двери для любителей здорового образа жизни.
Без преувеличения можно сказать, что строительство бассейна стало главным проектом вуза в этом учебном году. Его значимость не только в статусе новой площадки для водных видов спорта регионального значения. УлГУ стал единственным участником проекта “500 бассейнов”. Строительство ФОКа велось по самым современным технологиям с привлечением иностранных специалистов. Комплекс был возведен в рекордные для подобных строений сроки. Бассейн оснащен уникальной для нашего города технологией водоподготовки: обеззараживание воды происходит не за счет привычного хлора, а благодаря использованию озона. Еще одно преимущество – доступность бассейна для маломобильных групп населения. Все помещения нового спортивного комплекса оборудованы с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями – как зрителей, так и участников спортивно-оздоровительных мероприятий.

Эти преимущества, а также усилия всего университетского коллектива, представителей власти, строителей, попечителей, друзей и помощников вуза придали церемонии открытия настроение, которое лучше всего выражается фразой “Мы сделали это!”

Разделить с вузом радость праздника прибыли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов, представители спортивной общественности, молодежных организаций. Все они не просто были гостями церемонии – каждый из них внес весомую лепту в реализацию проекта. А потому местоимение “мы” в поздравительных речах было вполне оправданно.

Глава региона Сергей Морозов отметил, что с открытием бассейна регион сделал еще один успешный шаг в деле популяризации спорта и здорового образа жизни среди ульяновцев. “Очень здорово, что сеансы плавания в удобное для себя время смогут посещать все желающие, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья. Ежедневно бассейн сможет принимать более пятисот посетителей! Совместными усилиями нам удалось всего за год провести всю организационную работу и работу по строительству. Это в очередной раз подтверждает, что вместе мы можем сделать многое”, – отметил губернатор.

Сергей Морозов вручил сертификаты признательности и благодарственные письма специалистам университета, участвовавшим в реализации проекта, а также строителям. А главным подарком стал сертификат на 30 тысяч рублей от правительства области на приобретение спортивного оборудования для студентов.

Символический ключ от бассейна ректор УлГУ Борис Костишко получил из рук генерального директора ОАО “Трест №3”, попечителя университета Олега Гришина.

Уже в день открытия ФОК принял первые соревнования. В межвузовском турнире по плаванию победу одержала команда Ульяновского госуниверситета. Гости смогли увидеть состязания по водному поло и показательные выступления любителей аэробики.

Впереди – новые спортивные достижения!

Ольга НИКОЛАЕВА