Перекал печи в бане привел к крупному пожару, в котором, к счастью, никто не погиб, но материальный ущерб был нанесен немалый – свыше 150 тысяч рублей.
Недавно в Железнодорожном районе по адресу: улица Тургенева, 2, произошел пожар в бане. К моменту прибытия пожарных огонь перекинулся на надворные постройки. Только грамотная работа спасателей и быстрая подача воды позволила не допустить распространение огня на стоящий рядом жилой дом. Локализация пожара произошла спустя 15 минут с момента сообщения о возгорании. Полная ликвидация последствий пожара была зафиксирована еще через 17 минут.
По словам.начальника 2-й пожарной части федеральной противопожарной службы федерального государственного казенного учреждения «5 отряд федеральной противопожарной службы по Ульяновской области» Эмиля Фахретдинова, подполковника внутренней службы, за текущий год караулы пожарной части №2, обслуживающие территорию Железнодорожного района, десятки раз выезжали на пожары, причиной которых стало несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления или его неисправность.
При кладке или ремонте печей не стоит полагаться на собственное мастерство, лучше поручить это профессионалам. Следует обратить внимание на то, что дымовые трубы должны быть выложены из обожженного красного полнотелого кирпича.
Своевременно, не реже одного раза в три месяца, нужно удалять сажу. Ведь сажа – это горючий материал. Опытные люди знают, что если из трубы вылетают искры, то это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению.
Нередко причиной пожара становится перекаливание печи, поэтому топить печь надо умело, умеренно. При сильных морозах топить надо понемногу, с перерывами через каждые два часа топки. Обязательно на полу перед дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером минимум 50×70 см, он не позволит возникнуть пожару, даже если из топки упадет уголек или искра. Ни в коем случае нельзя разжигать печь при помощи бензина, керосина и других легко воспламеняющихся жидкостей, это может привести к взрыву. Топящуюся печь лучше не оставлять без присмотра, дверца должна быть плотно закрыта. Мебель и другие предметы, которые могут быстро загореться, нежелательно ставить ближе одного метра от печи. Не рекомендуется сушить возле печи белье, дрова, обувь.
– Если пожар произошел – не теряйтесь, – советует начальник Эмиль Фахретдинов. – Сразу позвоните пожарным по номеру «01» или с сотового «112». Зовите на помощь соседей, и до приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасение людей и тушение загорания всеми доступными средствами. Только сплоченность и взаимовыручка помогут вам избежать большой беды.