«Газпромнефть-Аэро» ввела в эксплуатацию топливозаправочный комплекс в международном аэропорту «Ульяновск — Восточный». В рамках начала работы ТЗК была произведена первая заправка «в крыло» воздушного судна АН-124 («Руслан») авиакомпании «Полет».

Альтернативный топливозаправочный комплекс, базирующийся в аэропорту «Ульяновск — Восточный», также будет обслуживать второй аэропорт города — «Ульяновск — Центральный».

Для обеспечения топливом авиакомпаний, работающих в этих аэропортах, «Газпромнефть-Аэро» зарегистрировала дочернее предприятие «Газпромнефть-Аэро Ульяновск». Авиационное топливо для ТЗК будет поставляться с собственного нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти» — Омского НПЗ.

В рамках создания ТЗК была модернизирована нефтебаза, приобретены современные аэродромные топливозаправщики «АТЗ-18» на базе шасси VOLVO. Оборудование, установленное на ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в аэропорту Ульяновска, полностью соответствует российским и международным стандартам, принятым в области авиатопливообеспечения.

«Начало операционной деятельности в Ульяновске — это очередной шаг в рамках реализации долгосрочной стратегии развития „Газпромнефть-Аэро“, которая предполагает активное расширение сети ТЗК компании в регионах России и за рубежом, — отметил генеральный директор „Газпромнефть-Аэро“ Владимир Егоров. — Запуская в эксплуатацию очередной альтернативный ТЗК, компания вносит вклад в реализацию государственной программы по демонополизации внутреннего рынка авиатопливообеспечения».