2 декабря глава региона принял участие в первом областном форуме по благоустройству.

В ходе пленарного заседания, завершившего работу тематических «круглых столов», Сергей Морозов высоко оценил значимость проблематики форума. «Цивилизованная, обустроенная страна начинается с порядка на улице и во дворе, с нормальной работы коммунальных служб, школ, детских садов – словом, с тех повседневных вопросов, которые входят в сферу благоустройства, – подчеркнул Губернатор. – Поэтому, несмотря на то, что она традиционно относится к ведению органов местного самоуправления, ей уделяется повышенное внимание и со стороны региональной власти, и со стороны высшего руководства Российской Федерации».

Глава области отметил, что в регионе сформирован комплексный подход к решению вопросов благоустройства. В течение последнего года была проведена работа по озеленению населённых пунктов, комплексному ремонту дворовых территорий, совершенствованию транспортной системы региона.

В то же время, по словам Сергея Морозова, предстоит решить ряд серьезных задач. В первую очередь, необходимо сформировать современную нормативно-правовую базу в сфере благоустройства. Одним из важных шагов в этом направлении станет принятие закона о благоустройстве территории Ульяновской области. Кроме того, глава региона подписал распоряжение об утверждении Модельных правил благоустройства территории области. «Они станут общим документом, которым будут руководствоваться местные власти и коммунальные организации, – проинформировал участников форума Губернатор. – Кроме того, будет разработан Стандарт комфортности жилищно-коммунальных услуг, которому будут следовать все организации, работающие в коммунальном секторе на территории Ульяновской области».

Также Сергей Морозов подчеркнул, что необходимо сформировать систему контроля за соблюдением принимаемых законодательных норм. Большую роль в этом направлении призван сыграть общественный контроль за работой предприятий и организаций коммунального комплекса.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА