Этот вопрос обсуждался 2 декабря на заседании «круглого стола» на тему «Решение вопросов благоустройства через институт старших по домам. Создание советов многоквартирных домов», который прошел в рамках первого областного форума по благоустройству.

Участники «круглого стола» отметили, что в связи с изменениями законодательства в сфере ЖКХ у старших по домам возникла потребность в профессиональном обучении. С этой целью по поручению Губернатора Сергея Морозова на базе Ульяновского государственного технического университета с 2010 года была разработана программа курсов профессиональной подготовки к работе в сфере ЖКХ для старших по домам. В программу входят основы жилищного законодательства РФ, правила создания ТСЖ, основы финансово-экономического менеджмента в системе управления жилищно-коммунальным фондом. На данный момент такое обучение прошли около 100 человек.

Одним из вопросов, поднятых в ходе работы дискуссионной площадки, стало взаимодействие собственников с управляющими компаниями. В соответствии с действующим законодательством, последние обязаны по письменным обращениям собственников предоставлять всю запрашиваемую ими информацию. В частности информация, подтверждающая затраченные денежные средства по каждому дому, отражается в годовом отчете. В течение года любой собственник может получить копию годового отчета по своему дому в управляющей компании.

«Губернатор Сергей Морозов обозначил благоустройство одним из приоритетных направлений развития территорий на ближайшие годы, – подчеркнул Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин. – При этом необходимо подчеркнуть, что понятие «благоустройство» включает в себя не только уборку, но и ремонт крыш и фасадов многоквартирных домов, приведение в порядок внутридворовых территорий. Это установка детских игровых комплексов и спортивных площадок, малых архитектурных форм, озеленение. Кроме того, очень важно обозначить механизмы взаимодействия власти и старших по домам. По сути, исполнительная власть должна навести порядок на внутридомовых территориях, а поддерживать его должны сами жители».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА