В России впервые наладят производство композиционных конструкций для авиастроения. Оборудование нового предприятия разместят в одном из корпусов самолетостроительного завода “Авиастар-СП”, расположенного в Ульяновске. Из полимерных композиционных материалов будут серийно выпускать панели центроплана, лонжероны и интегральные панели отъемной части крыла для новинок российского авиапрома МС-21 и SSJ-1XX NG.

Технология изготовления композитных деталей на основе углеволокна, которую будут применять в Ульяновске, отличается от мировых стандартов. Отечественные разработчики модернизировали и запатентовали некоторые процессы технологического цикла. Поставка и монтаж импортного оборудования начнутся в конце 2012 г. Инвестиции в перспективный проект составят 250 млн долларов США.

Первые образцы готовой продукции появятся через два года. На проектную мощность, составляющую 100 комплектов в год, предприятие планирует выйти в 2017 г. На первом этапе коллектив будет состоять из 300 специалистов. Со временем их число удвоится.