Соответствующий «круглый стол» прошёл 2 декабря в рамках первого регионального форума по благоустройству. Модератором дискуссионной площадки выступил директор регионального Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Сергей Гигирев.

Он представил участникам альбом эскизных рисунков малых архитектурных форм из дерева, рекомендуемых к применению при благоустройстве придомовых территорий многоквартирных домов, участвующих в программах капитального ремонта.

Также Сергей Гигирев обратил внимание глав районов области на условия участия в таких программах. Объём софинансирования мероприятий, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов в рамках 185-ФЗ из бюджетов муниципальных образований должен составлять не менее 5% от общей стоимости работ. «В связи с этим муниципалитетам рекомендовано изыскивать необходимые средства, – подчеркнул директор Фонда. – Планируется, что при распределении средств между муниципалитетами в рамках реализации 185-го федерального закона будет учитываться наличие плана благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов, участвующих в программе. Последний должен быть согласован с Министерством энергетики и ЖКК Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА