Специалисты Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ посредством телемоста приняли участие во всероссийском форуме “Молодые ученые-2011”.

Форум был организован Министерством спорта, туризма и молодежной политики и ведущими спортивными вузами. Частью события стали тематические конференции по трем направлениям – “Система подготовки спортсменов”, “Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты спортивной подготовки”, “Проблемы подготовки специалистов в области физической культуры”.

Ульяновский государственный университет принял участие в проекте. Из университетского центра телемедицины специалисты вуза смогли пообщаться с коллегами, а молодые ученые – представить свои доклады.

УлГУ стал одним из шести вузов, которым было доверено открывать конференцию и приветствовать участников. От имени коллектива университета это сделал директор Института медицины, экологии и физической культуры Владимир Мидленко. А декан факультета физической культуры и реабилитации Владимир Вальцев вошел в состав жюри форума.

Свои доклады представили около трехсот студентов и аспирантов сорока вузов России – профильных учебных заведений в области физической культуры и спорта, а также классических университетов, имеющих факультеты физической культуры. От УлГУ прозвучало три доклада. Выступление аспирантки и преподавателя кафедры физической культуры Розы Макаевой было удостоено первого места.

Исследование посвящено влиянию гипоксии на физическое состояние спортсменов. Второй год специалисты кафедры адаптивной физической культуры под руководством профессора Михаила Балыкина проводят мониторинг состояния здоровья преподавателей факультета физической культуры и реабилитации. Данные по определенным возрастным группам Роза Макаева озвучила на конференции молодых ученых. Успех на форуме – не первый в исследовательской биографии Розы. Ранее изучаемая тема позволила ей стать победителем всероссийской конференции, посвященной медико-биологическим проблемам экологии человека. А в будущем аспирантка готовится защитить по ней кандидатскую диссертацию.

Ольга НИКОЛАЕВА