На минувшей неделе прошла пресс-конференция, посвященная подведению основных итогов 2011 года и планам на следующий в сфере молодежной политики.
Радостным событием для многих ульяновцев стало создание нового подхода в работе муниципального учреждения «Симбирцит», который сейчас объединяет 42 клуба. Все они работают с подростками и молодежью по разным направлениям. Новшеством стало то, что двери клубов теперь открыты для всех горожан независимо от возраста. И, например, спортом ульяновцы в клубах «Симбирцит» могут заниматься совершенно бесплатно.
В нашем регионе появилось детское телевидение, вещание ведется в Старомайнском районе. В ходе профильной смены ребята, начинающие журналисты, посетили ряд мастер-классов. Они научились правильно снимать видео, монтировать, постигли основы журналистского мастерства. И теперь в своем районе регулярно выходят в эфир.
Что касается программы «Обеспечение жильем молодых семей», которая реализовывалась на территории региона с 2006 по 2010 годы, то она продлена, и все, кто стоял в очереди, своевременно получат заветные сертификаты. Кстати, в течение пяти лет в нашем регионе субсидии на приобретение жилья получили 365 супружеских пар. В ближайшем будущем около 600 молодых семей получат сертификаты для приобретения собственного жилья.
Что касается планов на следующий год, то основной упор будет сделан на приобретение и освоение нового оборудования, которое позволит детям с нарушениями слуха заговорить. В скором времени в регионе будет закуплено оборудование, которое при помощи инновационных технологий не просто усиливает звук, а изменяет громкость определенных частот. Это позволяет слабослышащим ребятам слышать речь внятно. А вот учить говорить детей станут с помощью специальных приборов, которые крепятся на тело и вибрируют. С новым способом лечения детей ульяновских специалистов познакомил Жак Буше, вице-президент международной ассоциации верботонального метода.

Екатерина Саморзина