Ольга КОВАЛЕНКОВА
На днях суд вынес решение по громкому делу.
«Комсомолка» уже рассказывала о том, что житель Тольятти выкупил в Ульяновской области часть реки и запретил в ней рыбачить. На сегодняшний день иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме – соглашение, по которому природный объект площадью более 263,5 тысячи кв.м., включающий в себя реку Письмирь, и находящееся на ней водохранилище были переданы частному лицу, признано недействительным.

– Напомню, что в декабре 2010 года администрация Мелекесского района провела торги по продаже земли, – пояснил в телефонном разговоре старший помощник прокурора области Василий Зима. – Их выиграл житель Тольятти. С ним накануне Нового года заключили договор о купле-продаже гектаров. Прокуратура Мелекесского района в ходе проверки выяснила, что это не просто земля. Через территорию протекает река (порядка 30 км). Кроме того, здесь же находится водохранилище. И это единственное место, где жители ближайших сел могут отдыхать и ловить рыбу. По закону не могут подлежать приватизации объекты общего пользования: озера, нерукотворные пруды. Причем по закону и даже береговая полоса определенного размера не может быть приватизирована. Представители власти, заключив подобный договор, явно нарушили закон. Поэтому прокуратура обратилась с иском о признании незаконным постановления администрации МО «Мелекесский район» от 10.11.2010 «О проведении аукциона по продаже земельного участка» и договора, заключенного Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям администрации МО «Мелекесский район» с жителем города Тольятти, самого договора и сделки о передаче земли с рекой и водохранилищем.

Сейчас этот иск в полном объеме удовлетворен. Теперь все вышеперечисленное (земля, река и водохранилище) подлежит возврату в муниципальную и федеральную собственность. По словам Василия Ивановича, житель Тольятти может обжаловать это решение, но шансов у него нет практически никаких. Ведь нарушение требований закона налицо! Река не может находиться в собственности у кого-либо.