Какой пришла Ульяновская область к 2012 году?
Декабрь — время подводить итоги, политические, экономические, демографические. Наш регион за последние несколько лет изменился значительно, даже по мнению самых скептически настроенных критиков. О механизме и итогах этих изменений корреспондентам «Комсомолки» рассказал глава Ульяновской области — губернатор Сергей Морозов.
ПЕРЕСТАЛИ ЗАВИДОВАТЬ СОСЕДЯМ
– Сергей Иванович, за прошедшие несколько лет Ульяновская область преобразилась. Это отмечают и сами жители, и гости, и руководители федерального центра. Чем лично вы гордитесь из того, что уже сделано?
– В первую очередь я горжусь тем, что ульяновцы перестали с завистью смотреть на соседей. Горжусь, что врачи и рабочие вовремя и в полном объеме получают зарплату. Горжусь тем, что горячая вода перестала быть роскошью. Тем, что регион стал центром множества различных культурных и экономических событий, и к нам едут знаменитости. За последние пять лет предотвращено банкротство крупнейших градообразующих предприятий региона.
Отремонтировано 600 км дорог, находившихся в неудовлетворительном состоянии, из них 165 километров – капитально. В течение пяти лет в экономику региона вложено более 183 млрд рублей инвестиций, что в шесть раз больше, чем за предыдущую пятилетку. Реализовано 37 крупных инвестиционных проектов, на них создано более 9700 высокооплачиваемых рабочих мест.
В комплексном рейтинге социально-экономического развития регионов ПФО Ульяновская область переместилась с 14-го на 5-е место.
Среднемесячная заработная плата выросла с 5343 рублей в 2005 году до 15,5 тысячи рублей к концу 2011 года. Газ пришел в 83 населенных пункта всех сельских районов области. Возведены крупные спортивные объекты. Причем не только в городе, но и в области. Особое внимание уделяется оказанию социальной помощи и поддержке института семьи. 40 процентов жителей региона получают ту или иную помощь. В восемь раз увеличены расходы на развитие агропромышленного комплекса.

СТАБИЛЬНО ДВИЖЕМСЯ ВПЕРЕД
– Достижений действительно немало, но людям хочется жить еще лучше и как можно быстрее. Вы можете сейчас пообещать жителям, что развитие области пойдет еще быстрее?
– Не могу и не буду. Мы движемся вперед, движемся, стабильно, четко, решаем поставленные задачи, но хочу вам сказать — ускорения не будет!
Мы уже немало говорили об успехах Ульяновской области. Но наш регион -это часть большой страны. И двигаться вперед он может только вместе со всей страной. Если же говорить о России в целом, то в России давно уже должен был выработаться устойчивый иммунитет против всякого рода социальных потрясений, ускорений, перестроек, шоковых терапий и революций. Последнее такое потрясение 1990 года случилось совсем недавно и по подсчетам демографов стоило нашему народу 14 млн жизней. Напомню, что наш лозунг – «Сбережение населения». Потому мы столько средств направляем сегодня на социальные программы, на поддержку жителей области. Этот же лозунг стал основополагающим и для руководства страны, и я горжусь, что Ульяновская область стала родоначальницей этой идеологии.
В стране и области – бум дорожного строительства. Начали реализовывать-ся проекты по возведению жилья. Государство наконец-то вернуло долг ветеранам, по которому оно не в силах было рассчитаться со времен СССР.
– Буквально на днях вы передали в ЗСО законопроект о детях войны. Безусловно, очень нужный закон, который позволит поддержать около 125 тысяч жителец области. Еще 70 тысяч человек получают поддержку благодаря ранее принятому закону «О ветеранах труда Ульяновской области». Вы не раз говорили о социальных обязательствах власти. Какие еще планируются меры поддержки, каким категориям граждан?
– Первая и главная наша забота —это ветераны. Правительство региона разработало и приняло комплексную программу «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Ульяновской области» на 2011 – 2013 годы. На днях ЗСО был одобрен законопроект о детях войны. Этим законом мы воздаем дань уважения тем, кто провел свое детство в оккупации, концентрационных лагерях, трудился в тылу и восстанавливал разрушенную после войны страну.
Особое внимание уделяется социальной поддержке работников бюджетной сферы. С инициативой о принятии закона о санаторно-курортном лечении работников бюджетной сферы мы выступили в этом году. Как ожидается, путевки будут предоставляться бюджетнику один раз в три года, а закон должен вступить в силу 1 апреля 2012 года.
Еще одним важным шагом стало повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. В течение 2011 года зарплаты педагогам, как и всем бюджетникам, повышалась дважды и увеличились на 13 процентов.. Кроме того, педагогическим работникам и административно-управленческому персоналу с 1 сентября повышена базовая часть на 6,5 процента, а стимулирующая – на 17 процентов.

СДЕРЖИВАЯ РОСТ ЦЕН
– Знаете, в народе часто говорят: «Ну да, пенсии подняли, зарплаты повысили, льготы дали — тут же и цены скакнули, и никакой пользы». Удается бороться с инфляцией?
– В этом году мы можем смело говорить об определенных победах в данном направлении. К лету цены в области выросли всего на 5,5 процента по сравнению с 2010 годом. В результате дефляции, которую мы наблюдаем на протяжении третьего квартала 2011 года, уровень цен несколько снизился.
Теперь несколько слов о ценах на продукты питания. По Ульяновской области цены на продовольственные товары за октябрь увеличились всего на 0,3 процента, а с начала года – на 2,9 процента. В Ульяновской области стоимость минимального набора продуктов питания в октябре составила чуть более 2 тысяч рублей. Это на 11,5 процента ниже, чем в среднем по России.
Согласно рейтингу среди регионов Российской Федерации, Ульяновская область по стоимости минимального набора продуктов питания находится на тринадцатом месте и на шестом месте среди регионов Приволжского федерального округа.
– А жилищно-коммунальные услуги? Ведь именно рост тарифов съедает большую часть увеличения доходов людей.
– Наша задача – не только стараться сдержать рост тарифов, но и снижать их, когда это обоснованно. Так, перевод котельных с мазута на газ в городе Барыше позволит снизить там с 1 января 2012 года тариф на тепловую энергию почти на 40 (!) процентов.
А установление нормативов должно стимулировать граждан к энергосбережению.
Подчеркну, что вопреки обыкновению, с начала года тарифы повышены не будут. Их рост запланирован только с середины года.

ГОТОВ ОБСУЖДАТЬ С ЛЮДЬМИ ЛЮБЫЕ ПРОЕКТЫ
– Сергей Иванович? вас не волнует, что некоторые ваши инициативы не находят поддержки и понимания у многих жителей Ульяновской области?Например, запрет на продажу алкоголя в праздничные, выходные дни, а также в ночное время.
– Когда мы разрабатывали закон об ограничении продажи крепких алкогольных напитков в-вечернее время и выходные дни, было организовано широкое обсуждение. Так, поддержали законопроект 2/3 участников обсуждения, против высказалась 1/3. Нейтральную позицию не занял никто. Кстати, участники слушаний положительно оценили законопроект, но отметили, что этих мер недостаточно. Поступили предложения ограничить продажу слабоалкогольных напитков, организовать продажу алкоголя в специализированных магазинах. Подобные предложения, к сожалению, не могут быть реализованы на уровне регионального законодательства, но в Государственной Думе рассматривается законопроект, который значительно расширяет полномочия* регионов в части ограничения доступности алкоголя (в том числе и слабого) по времени и месту продажи.
В итоге получается, что большинство жителей региона озадачены проблемой алкоголизации и поддерживают наши инициативы. Подтверждение тому — статистика. Согласно данным, озвученным Центром социсследований, большинство жителей области (67 процентов) поддерживает предпринимаемые меры по ограничению продажи алкоголя вечером.
– Сергей Иванович, но мы же прекрасно понимаем, что одними запретами мало чего удастся добиться? Нужна альтернатива алкоголю — прежде всего это спорт.
– За последние пять лет в области введено в эксплуатацию более 30 спортивных объектов. В марте мы открыли ФОК с бассейном в Новоспасском. А уже в августе начали там строительство крытой ледовой площадки с искусственным льдом и плоскостными спортивными сооружениями. На эти цели уже освоено 50 миллионов рублей федеральных средств и 25 миллионов рублей из бюджета Ульяновской области. Завершить строительство планируется в марте-апреле 2012 года.
В июне на территории УлГУ (набережная р. Свияга) открыт комплекс теннисных площадок. А буквально на днях мы открыли на набережной реки Свияга ФОК с плавательным бассейном.
Начата работа по созданию Центра художественной гимнастики. Мы и дальше продолжим возведение ФОКов, где люди могли бы отдыхать и заниматься всей семьей.
• Сергей Иванович, в этом зимнем сезоне немалое внимание уделяется хоккею, сегодня новенькие хоккейные коробки открываются по всему региону. К примеру, в Новоульяновске юных хоккеистов напутствовал действующий депутат Госдумы Владислав Третьяк. Как вы считаете, Владислав Александрович сможет помочь ульяновскому спорту?
– Есть люди, чьи имена обладают магической силой. Услышав их, мы внутренне выпрямляемся и повторяем вслед за Александром Суворовым: «Мы русские — какой восторг!» Валерий Чкалов, Георгий Жуков, Юрий Гагарин, Сергей Королев, Владимир Высоцкий, Владислав Третьяк…
Владислав Третьяк и его товарищи творили на льду чудо во славу своей страны. А чудо устроено так, что оно собирает вокруг себя всех, весь народ — в одно дыхание, в одну общую память.
Сегодня Третьяк поднимает детский и юношеский спорт по всей стране. При его непосредственном участии строятся десятки спортивных сооружений, проводятся ежегодные хоккейные турниры для детей.