В минувшую субботу в заволжском кинотеатре «Руслан» состоялась встреча Главы города Ульяновска Александра Пинкова с руководителями Управляющей компании «Жилстройсервис» и жителями, которых она обслуживает. На ней были подведены предварительные итоги деятельности компании в 2011 году и обсуждены наболевшие проблемы.
УК «Жилстройсервис», численностью 734 сотрудника, обслуживает 1,5 млн. кв. м жилья, в котором проживают 80 тысяч человек. По словам директора компании Алексея Болотова, в половине жилого фонда поставлены общедомовые приборы учета. Поэтому он надеется, что со следующего года пойдет существенная экономия по тепловым ресурсам – от 15 до 25 процентов. Только за счет дополнительного привлечения арендаторов и рекламодателей УК набрала порядка 8 млн. рублей. Эти деньги зачислены на счет домов, и на них выполнен текущий ремонт. Одна из самых главных проблем управляющей компании – неплательщики, которые проживают как в муниципальном, так и в приватизированном жилье. У руководства «Жилстройсервиса», как и у всех других управляющих компаний, не хватает полномочий по взысканию долгов с неплательщиков.
Глава города Александр Пинков проинформировал собравшихся о том, что бюджет Ульяновска выполняется по всем финансовым показателям. Огромные средства в текущем году были направлены на реализацию социальных программ и программ развития областного центра. Так, если в 2010 году на реализацию программы «Уютный двор» было направлено 50 млн. рублей и в нормативное состояние приведено 35 дворов, то в 2011-м – в шесть раз больше: 328 млн. рублей, и в нормативное состояние приведено 103 двора. В текущем году, совместно с депутатами Гордумы, большая работа была проведена по формированию института и обучению старших по домам, созданию советов многоквартирных домов и ТОСов.
Александр Пинков напомнил, что 90 процентов жилого фонда в городе – это уже частное приватизированное жилье, и в соответствии с Жилищным кодексом, кровля, цоколь, подъезды, инженерные сети являются общедомовым имуществом. К сожалению, как отметил Глава города, за 20 лет формирования приватизационного фонда Ульяновска не удалось переломить менталитет собственников жилья, многие все еще думают, что кто-то придет и за них все сделает, особенно – за пределами собственной квартиры.
– Ответственность собственников жилья, – подчеркнул мэр, – заключается не только в собственной квартире, где все хорошо: и евроремонот, и джакузи, и другие вещи, но и по другую сторону двери – за то имущество, которое является общедомовым, в том числе и дворовых территорий. Город будет всемерно помогать решать наболевшие проблемы, но только вместе с собственниками жилья.
В заключение встречи Александр Пинков и руководители УК «Жилстройсервис» ответили на многочисленные вопросы собравшихся.
Александр Лайков