Старомайнский район по результатам социально-экономического развития в 2010 году занял третье место среди муниципальных образований региона.
Подходит к концу 2011 год. Именно в последние месяцы уходящего года принято подводить итоги и говорить о планах на будущее. О том, как сегодня развивается Старомайнский район, какие проекты реализуются на его территории и чего хочет достичь руководство, рассказал глава администрации Муниципального образования Сергей Галант.

ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ
Буквально шесть лет назад Старомайнский район причисляли к середнячкам по социально-экономическим показателям. Серьезные достижения, которыми можно было бы гордиться, назвать было сложно. Однако буквально за несколько лет ситуацию удалось в корне изменить. И уже в 2010 году район по итогам социально-экономического развития вышел на третье место среди МО в регионе. Этого удалооь достичь благодаря грамотной и слаженной работе руководства и поддержке губернатора.
– Сегодня полным ходом идет строительство газо-, водопроводов, – рассказал Сергей Семенович. — Мы занимаемся ремонтом детских садов и школ. По количеству действующих садиков район вышел на четвертое место по области. Сейчас ведутся работы по переоборудованию помещений для открытия еще нескольких зданий для дошколят.

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВЫШЛИ НА ПОКАЗАТЕЛИ 20-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ
Впервые за последние 20 лет в этом году в районе было произведено 111,2 тысячи тонн зерна. Последний раз такой высокий урожай собрали в 1992 году. Сейчас под зерновыми культурами находится 40 тысяч га земли. Для сравнения: в годы социализма осваивалось до 60 тысяч га. В наших планах за ближайшие три года достичь этих показателей.
– В 2010 году треть урожая картофеля и овощей по Ульяновской области были собраны в Старомайнском районе, – продолжил Сергей Галант. — И в этом году мы собрали хороший урожай овощей.
Секрет успеха – стабильно работающие предприятия и хозяйства.-В числе передовиков – ООО «Агро-Люкс», ООО «Сантерра-Arpo», СПК имени Чапаева, ООО «Лесная нива», ОАО «Агрофирма Старомайнская». На каждое из этих хозяйств можно равняться. В посевную и уборочную они показали хорошие результаты.
Стоит сделать акцент на том, что в районе строятся и новые предприятия. Полным ходом идет проектирование современного свинокомлекса, рассчитанного на шесть площадок, которые планируется разместить в районе сел Красная река, Новиковка, Русское Урайкино, Ясаш-ное Помряськино, Прибрежное и Дмитриево Помряськино. На каждой площадке будет выращиваться до 52 тысяч голов свиней. Реализация этого масштабного проекта начнется уже в 2012 году и завершится в течение трех лет. По плану, только в одном Старо-майнском районе будут выращивать в 1,5 раза больше голов свиней, чем во всем регионе. В самой Старой Майне на мясокомбинате планируется производство охлажденного мяса, весьма востребованного на продовольственном рынке. Брянский инвестор, взвесив все «за» и «против», готов вложить в этот проект порядка 6,5 миллиарда рублей.
– Мы ставим перед собой амбициозную задачу: стать абсолют-ным лидером среди районов по производству мяса, – высказал свою позицию Сергей Галант.
Реализация второго проекта – строительства одной из крупнейших в области ферм на 2500 голов по откорму крупного рогатого скота мясной породы Герефорд в селе Татарское Урайки-но – начнется в следующем году.
В Жедяевском и Матвеевском сельских поселениях заработают две крупные молочные фермы.
В этом году в селе Прибрежное началось восстановление птицефабрики, которая не функционировала в течение пяти лет. Работают два цеха, а в 2012-м будет запущено еще 11. Это репродуктор второго порядка для выращивания поголовья птицы для производства племенных яиц, которые пойдут на инкубацию для получения бройлеров.

ЕЖЕГОДНО В РАЙОНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ДВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА
Не стоит на месте и промышленность. По словам главы администрации МО, ежегодно в Старомайнском районе строится два предприятия в сфере малого и среднего бизнеса. Наиболее развиты лесная отрасль.
на, иообрибопча. upon iiso.icim мебели н переработка сельскохозяйственной продукции. Равняться можно на ООО «Наири», ЧП «Арбузов», ОАО «Фотида» и другие.
– В первую очередь хочу сделать акцент на развитии нашей лесной отрасли, – отметил Сергей Семенович. — Предприятия полесопереработке возглавляет депутат местного совета Николай Васильевич Ваганов. Это опытный профессионал, всю жизнь проработавший в лесном хозяйстве, действует четко и грамотно, талантливый управленец.
Благодаря развитой лесной отрасли в районе построили два двухквартирных дома для улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Это красивые современные дома, соответствующие экологическим требованиям.
– Мы готовы тиражировать этот проект, – добавил глава Старо-майнского района Василий Полови нкин, — строить такие дома и в Старомайнском, и в других районах.

СТАВКА НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА
Еще одно направление, которое сегодня активно развивается, — туристическая отрасль. Старомайнский залив – очень живописное место, одно из красивейших мест на реке Волга. Это самая широкая часть реки – более 40 км. Залив традиционно считается одним из лучших мест отдыха в Ульяновской области. Не случайно все его побережье застроено турбазами и дачными поселками. В советские времена здесь функционировали 24 базы отдыха. Но в 90-е по ряду различных причин многие из них пришли в упадок. Сегодня, благодаря усилиям руководства района, идет их восстановление.
Старомайнский район – один из самых рыбопромысловых в регионе. Кто не обращал внимание на то, что в рыбных рядах на рынках практически все торговцы наперебой рекламируют свой товар как продукцию из Старой Майны? Это не удивительно. Более экологически чистой рыбы не только в регионе, но и в Поволжье трудно сыскать. Ведь в Старомайнский залив впадают реки, около которых нет крупных предприятий, способных загрязнить их вредными стоками.
Что особенно важно, появляются и новые базы отдыха. Изюминкой туризма сегодня называют проект «Русский берег», который вот уже на протяжении нескольких лет успешно реализуется в районе. Комплекс располагается в живописном, экологически чистом месте. Туристов встречают на катере и отвозят на полуостров, который впечатляет своей красотой и величием. На полуострове построена настоящая русская деревня с традиционным укладом. Есть свой храм, ферма, баня, конный двор, рыбацкий стан. Поселение граничит с уникальной федеральной заповедной зоной «Берег орланов». Здесь можно увидеть гнездовья серых цапель и диких уток. В прилегающих лесах водятся зайцы, косули, лисицы, барсуки, кабаны, лоси и другие животные. Отдыхающие могут просто наблюдать за ведением хозяйства или сами принимать участие в процессе.
– По результатам конкурса, который проходил около месяца назад в Нижнем Новгороде, «Русский берег» признали лучшим туристическим проектом в Приволжском федеральном округе, – отметил Сергей Галант.
Сейчас в проработке находятся пять новых туристических проектов, которые будут реализованы в ближайшее время. Благодаря этим программам, гости района смогут узнать историю края за последние 1700 лет.
– Мы готовы принимать у себя отдыхающих не только из России, но и из-за рубежа, – заверил Сергей Семенович. — Кстати, в этом году в комплексе «Русский берег» отдохнуло шесть молодежных смен по 250 человек каждая. Также здесь побывали гости из 12 стран мира.

ЛЮДИ ДОЛЖНЫ жить КОМФОРТНО И ПОЛУЧАТЬ ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ
Особое внимание руководство района уделяет социальному направлению. Не секрет, что комфортные условия и достойная заработная плата создают благоприятную обстановку. Позитивные перемены уже налицо.
В селе Дмитриево Помряськи-нобыл реконструирован детский садик, который по праву признан одним из лучших в России. Сейчас ремонтируется детсад в селе Кременки и ведется реконструкция двух групп в Старой Майне, за два года капитально отремонтировали два спортзала в школах. Полным ходом идет модернизация образования.
– За последние три года в районе произошли значительные перемены по улучшению социальной сферы, – отметил Василий Половинкин. — На сегодняшний момент мы являемся одними из самых обеспеченных по количеству пожарных постов. Именно благодаря этому факту, когда в 2010-м по всей стране горели леса, нам удалось избежать серьезных потерь. Выгорело четыре гектара лесных площадей.
– Если шесть лет назад Старомайнский район был газифицирован всего на 25 процентов, -рассказал Сергей Семенович,— то в настоящее время — уже на 60. Только в этом году работы ведутся в десяти населенных пунктах. Наша задача – к 2015 году полностью газифицировать Старомайнский район. Занимаясь газификацией, мы не только создаем комфортные условия проживания, но и тем самым привлекаем инвесторов. Реальное подтверждение моим словам – запланированные сельскохозяйственные проекты,активная реализация которых начнется с 2012 года.
Мы готовы к сотрудничеству и конструктивному диалогу – в районный реестр инвестиционных проектов включили 64 программы! Это больше, чем в любом районе Ульяновской области.
Не без гордости можно сказать, что создание комфортных условий для вхождения на территорию инвесторов было отмечено общественной организацией предпринимателей «Опора России». В районе упрощена процедура оформления земли на представителей малого и среднего бизнеса, а участки здесь можно приобрести на открытом аукционе. По результатам журнала «Форбс», Старомайнский район попал в список ТОП-7 муниципальных образований РФ, привлекательных для ведения бизнеса.

в газете на правах рекламы