На прошлой неделе в мэрии прошло совещание, посвященное вопросам качества теплоснабжения многоквартирных жилых домов Засвияжья.
На встречу с Главой города, помимо специалистов в сфере ЖКХ, пришли также старшие по домам и жильцы, чьи жалобы на температуру в собственных квартирах послужили причиной совещания (в основном, имеются в виду 18-й и 19-й микрорайоны, а также дома рядом с остановкой «Автозапчасть»).
По информации заместителя председателя городского Комитета ЖКХ и экологии Вячеслава Игонина, во всех домах и квартирах, откуда поступили жалобы на низкую температуру (это, в частности, Пушкарева, 54, Аблукова, 1, 85 и 8/7), были осуществлены замеры тепловых параметров и проведен перерасчет диаметров сопла на вводах центрального отопления в дома. В результате поставщиком тепла совместно с управляющими компаниями «ДУК Засвияжского района № 1» и «Симбирский Альянс» была проведена замена сопел. Как сообщили сами жители, сейчас температурный режим в их квартирах соответствует норме.
Мэр Ульяновска Александр Пинков обратил внимание на необходимость предоставлять жителям всю необходимую информацию о видах и сроках работ, проводимых в их домах (в том числе – по теплоснабжению).
– Это должны быть объявления на специальных стендах в каждом подъезде, чтобы все собственники были в курсе любой оперативной информации, касающейся ЖКХ, – пояснил Глава Ульяновска.
Кроме того, мэр настойчиво рекомендовал управляющим компаниям усилить работу по обращениям жителей. Например, он назвал одну из квартир в доме №122, расположенном на улице Рябикова, собственники которой уже не один месяц жалуются на проблемы с холодным водоснабжением. По этому и другим проблемным адресам в ближайшее время планируется осуществить выездные проверки.