Компания “Газпромнефть-Аэро” в аэропорту Ульяновск-Восточный ввела в эксплуатацию топливозаправочный комплекс (ТЗК). В рамках создания ТЗК была модернизирована нефтебаза и приобретены аэродромные топливозаправщики АТЗ-18. Первая заправка “в крыло” была произведена для авиакомпании “Полет” на ВС Ан-124.

Новый альтернативный ТЗК также будет обслуживать второй аэропорт города — Ульяновск-Центральный. Как говорится в сообщении компании, для обеспечения топливом перевозчиков этих аэропортов создано специальной предприятие — “Газпромнефть-Аэро Ульяновск”. Авиатопливо для ТЗК будет поставляться с Омского НПЗ, принадлежащего “Газпром нефти”.

Компания “Газпромнефть-Аэро” была создана в 2008 г., на сегодняшний день она реализует авиакеросин через дочерние общества в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Мурманске, Томске, Брянске и т. д. К 2012 г. “Газпромнефть-Аэро” планирует занять 18,5% российского авиатопливного рынка; планируемый объем розничных продаж должен составить около 1,5 млн т авиакеросина в год.