Сегодня много пишут о выборах, о применении административного ресурса, о коррупции и бесчинстве чиновников, стремящихся использовать зависимое положение избирателя в период выборных кампаний. Из года в год одна и та же информация, только под разным соусом подаётся региональными и федеральными СМИ. В погоне за предпочтениями граждан разномастные политические силы то и дело провозглашают выборы сфальсифицированными. При этом «забота» об электорате ограничивается периодом окончания подсчёта голосов.
На ум приходит только одна постоянно работающая структура, деятельность которой якобы направлена на недопущение произвола на выборах – Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС». Основана в 2000 году и представлена в 48 регионах страны. На официальном сайте «ГОЛОСА» сказано: «политический нейтралитет – один из важнейших принципов функционирования ассоциации «ГОЛОС». За 11 лет работы, да с такими лозунгами, можно было бы все выборы отконтролировать, тем более что в Ульяновской области «ГОЛОС» действует чуть ли не с 2006 года.Основана в 2000 году и представлена в 48 регионах страны. На официальном сайте «ГОЛОСА» сказано: «политический нейтралитет – один из важнейших принципов функционирования ассоциации «ГОЛОС». За 11 лет работы, да с такими лозунгами, можно было бы все выборы отконтролировать, тем более что в Ульяновской области «ГОЛОС» действует чуть ли не с 2006 года.
Мой знакомый был одно время наблюдателем ассоциации «ГОЛОС». Он (палить фамилию не буду) рассказал, что работал с «ГОЛОСом» до 2008 года. Уже тогда по его словам, эта структурка начинала приобретать облик финансовой пирамиды, действующей под видом организации, представляющей интересы избирателей. Ни для кого не секрет, что финансирование ассоциации «ГОЛОС» осуществляется американской неправительственной организацией «Национальный демократический институт». Раньше потока денежных средств, поступающих с Запада, хватало для того, чтобы руководство «ГОЛОСА» могло обеспечивать личные интересы и, при этом успешно осуществлять свою деятельность и развивать представительства в других регионах. Но объёмы финансирования постепенно начали сокращаться, что, по его мнению, могло быть вызвано недовольством США результативностью работы указанной организации.
В итоге он плюнул, развернулся и ушел. Говорит – почти не платили. А когда мы обратились всё к тому же официальному сайту, то не обнаружили на нём вообще ни одной фамилии. При этом по изложенным на сайте данным, наш регион, все таки, оказывается, является частью региональной сети «ГОЛОСа».
После него ассоциацию «ГОЛОС» в Ульяновской области стал представлять местный безработный демшиз Игорь Топорков, ранее известный, как ярый представитель движения «Солидарность», а также других всевозможных объединений оппозиционной направленности. По случайному стечению обстоятельств именно в этот день Топорков участвовал в очередном пикете, проводимом под флагом партии «Яблоко»
Топорков рассказал о том, что дела у «ГОЛОСа», во всяком случае, регионального, обстоят плохо. Москва не очень хочет делиться с регионами и без того с трудом добываемыми у американцев деньгами. Всего на работу Ульяновского представительства в этом году выделено 12 тысяч рублей. И эту бешеную сумму нужно оправдать четырёхмесячной безвылазной работой с политическими партиями, общественными объединениями и на избирательных участках.
Интересно кто вообще за такие деньги вряд ли кто-то будет «отстаивать интересы избирателя». Конечно за Топоркова, известного любителя выпить, вряд ли будут бороться серьёзные работодатели, но, видимо, выбор «ГОЛОСа» был обусловлен чем то ещё.
Вывод один: в погоне за баблом, интересы избирателей, ради которых изначально создавалась ассоциация «ГОЛОС», отходят, мягко говоря, на второй план. На примере ульяновских 12 тысяч рублей можно оценить в масштабах России, на какие суммы руководство «ГОЛОСа» «экономит» американские деньги. Не думаю, что «Национальный демократический институт» в курсе того, кто такой Топорков Игорь. Могу предположить, что отчёты либерастического руководства ассоциации «ГОЛОС» перед США выглядят гораздо более радужно, чем это есть на самом деле.
Вот так у нас в России планы международной организации, призванной сеять по всему миру идеалы американской демократии, попросту разваливаются, сталкиваясь с нашей действительностью. Причём, но всей видимости, основные причины этого лежат вовсе не в предполагаемом противнике, а в алчности российских либерастов – соратников из числа руководства ассоциации «ГОЛОС».