На территории ульяновского завода “Авиастар-СП” в присутствии главы региона Сергея Морозова, президента ОАО “ОАК” Михаила Погосяна и генерального директора ЗАО “Аэрокомпозит” Анатолия Гайданского состоялся запуск строительства завода по выпуску агрегатов из композиционных материалов.

На площадке ЗАО “Авиастар-СП” площадью 64250 м2 ЗАО “Аэрокомпозит” развернет производство конструкций из полимерных композиционных материалов: панелей центроплана, а также лонжеронов и интегральных панелей отъемной части крыла в интересах программы МС-21 и других перспективных программ ОАК, говорится в сообщении пресс-службы ОАК.

Изготовление первых комплектов планируется начать в 2012 году.

По словам Михаила Погосяна, создание современного российского производства композитных конструкций является одним из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности перспективной линейки гражданских самолетов ОАК. “В рамках реализации стратегии ОАК на базе ЗАО “Аэрокомпозит” мы создаем центр компетенций по разработке, производству и реализации комплектующих из композиционных материалов, включающий конструкторский центр, технологический центр и заводы по производству агрегатов. Сегодня в Ульяновске мы закладываем первую из производственных площадок, обеспечивающую не только более 600 рабочих мест на предприятии, но и развитие самых перспективных технологий отрасли в регионе”, – подчеркнул президент ОАК.

“Производство в Ульяновске будет включать полный технологический цикл изготовления деталей из ПКМ безавтоклавным методом инфузии: от выкладки вспомогательных материалов до контроля геометрии и покраски,” – рассказал гендиректор “Аэрокомпозита” А.Гайданский. – “На проектную мощность, составляющую 100 комплектов в год, предприятие выйдет в 2017 году. Планируемая выручка составит 300-350 млн долларов.”