Вячеслав Сорокин
В Ульяновской области прокуратурой Мелекесского района пресечен факт нарушения прав граждан на беспрепятственный доступ к объектам общего пользования.

Жителей соседней области фактически отрезали от доступа к берегу реки Письмирь. Заграждения установил тольяттинец, который по итогам аукциона получил в собственность от администрации Мелекесского района земельный участок в селе Старый Письмирь. Этот участок площадью 263,5 тысячи кв м включал в себя реку и находящееся на ней водохранилище.

Местные оказались недовольны тем, что их фактически отлучили от любимой реки. Как сообщает прокуратура Ульяновской области, закон запрещает приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы, а также на территориях общего пользования.

Прокуратура рассудила, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам и бесплатно пользоваться ими, откуда следует, что река и водохранилище не могут принадлежать частному лицу.

В связи с этим прокурор Мелекесского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании недействительным и постановление районной администрации о проведении аукциона по продаже участка и договора с жителем Тольятти о продаже.

Суд удовлетворил требования прокуратуры и признал сделку недействительной, вернув природный объект жителям области.