30 ноября 2011 года в Ульяновске на базе “Авиастар-СП” началось строительство современного предприятия по производству композиционных конструкций. Предполагаемый объем инвестиций в проект – $250 млн.

Строительство предприятия было предусмотрено соглашением о сотрудничестве между правительством Ульяновской области, Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и ЗАО “Аэрокомпозит”.

Как пояснил президент компании “Аэрокомпозит” Анатолий Гайданский, примерно 50% средств будет выделено в рамках федеральных целевых программ, оставшиеся 50% составят инвестиции ОАК и привлеченные “Аэрокомпозитом” кредитные ресурсы.

К концу 2012 года руководство завода рассчитывает приступить к выпуску первых композиционных конструкций для самолетов семейства SSJ-1XX NG и МС-21. В 2014 году, при выходе на полную производственную мощность, планируется создать на предприятии не менее 600 рабочих мест. Кроме того, предполагается организовать производство материалов для выпуска изделий из КМ на территории ульяновской Портовой особой экономической зоны.

Как отметил на этот счет губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, регион вновь станет одной из стратегических площадок, где будет твориться будущее отечественного авиастроения. Помимо масштабных инвестиций, новых рабочих мест и внедрения передовых технологий, создание нового производства позволит загрузить смежные предприятия и будет способствовать размещению на территории области поставщиков ЗАО “Аэрокомпозит”.

Поставщики оборудования уже выбраны, и заключены контракты на приобретение оборудования на сумму 30 млн евро. Подписание соглашений еще примерно на 20 млн евро ожидается в ближайшие месяцы. До конца декабря 2011 года будет выбран подрядчик для выполнения работ по ремонту и реконструкции цеха, которая будет включать в себя ремонт крыши, заливку новых полов, монтаж систем отопления, кондиционирования воздуха и вентиляции.

Срок окупаемости проекта составит 9 лет. При этом эксперты отмечают, что, если Ульяновск как авиационная столица России будет развиваться столь же устойчиво и стремительно, объем продаж предприятия должен достигнуть $350-400 млн в год. И это только по контрактам с российскими заказчиками, тогда как планируется и поставка изделий иностранным производителям авиатехники.

ЗАО “Аэрокомпозит” занимается разработкой, испытанием, производством и реализацией деталей, агрегатов и компонентов авиационной техники гражданского назначения из полимерных и композитных материалов.

Портовая особая экономическая зона (ПОЭЗ) – единственная в России ОЭЗ портового типа, за счет обеспечения выгодных инвестиционных условий привлекательна для международного бизнеса, а авиационная инфраструктура зоны обеспечивает решение транспортно-логистических задач ее резидентов. В рамках стратегии развития ПОЭЗ реализуется проект “Композитная долина”, согласно которому создается инновационно-промышленный комплекс по производству композиционных материалов, подготовке персонала соответствующего уровня, формируется система кооперации резидентов и предприятий авиационного кластера Ульяновской области.