В бюджете Ульяновской области на 2012 год впервые предусмотрено 16 млн рублей на губернаторские стипендии студентам, школьникам и их преподавателям.

Глава области Сергей Морозов подписал вчера постановление «О стипендиях губернатора». С 2012 года именная стипендия будет составлять примерно 3400 рублей, а если брать отраслевые выплаты, то — 4500 рублей, сообщила пресс-служба правительства региона. Повышенные стипендии получат около 400 человек.

«Впервые на региональном уровне мы создаем целостную систему стипендиальной поддержки учащихся и студентов в дополнение к имеющимся традиционным академическим и социальным стипендиям», — сказал Морозов. «Тем самым мы рассчитываем формировать кадровый потенциал для работы в наиболее перспективных сферах экономики. Основная цель — поощрение и социальная поддержка талантливой и одарённой молодёжи, добившейся высоких результатов в учёбе и активно занимающейся научной и творческой деятельностью», — подчеркнул губернатор.

Система губернаторских стипендий охватывает учащихся и студентов всех уровней профессионального образования, их могут получать не только студенты-бюджетники, но и те, кто учится на платной основе, а также аспиранты. Стипендии смогут получать и более 70 преподавателей лучших студентов, школьников и лицеистов.