В селе Лебяжье Мелекесского района Ульяновской области открылся завод по производству белково-витаминных минеральных добавок для животноводства и птицеводства.
Предприятие инновационное и не имеет аналогов в России. Здесь будет запущена безотходная переработка отходов пищевых производств (пивной дробины, дрожжей, послеспиртовой барды) в кормовые концентраты, которые заменят импортные продукты.

Добавки, которые должны повысить продуктивность животных, их иммунитет будут производиться по рецептуре, разработанной московской инновационной компанией “Кавикорм” и учеными Всероссийского института животноводства.
Выгоду от подобного производства получат не только животноводы, но и пивоваренные, спиртовые и сахарные производства, которые получат возможность законно утилизировать отходы.

Завод будет запущен уже в первом квартале 2012 года и будет производить более 25 тысяч тонн продукции в год, что пороет потребности животноводов региона в кормовом белке. Объем инвестиций на первом этапе реализации проекта составил 75 миллионов рублей.

В 2012 году в Лебяжьем хотят запустить линию биоферментирования (компостирования) сырья, а в 2013 году – линию по производству травяной муки.