4 декабря в конференц-зале спорткомплекса «Новое поколение» состоялось мероприятие, посвященное 15-летию газеты «Православный Симбирск». В поздравлении приняли участие Губернатор-Председатель Ульяновской области Сергей Морозов, министр внутренней политики Татьяна Кириллова, Глава Города Александр Пинков, Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.

15-летие газета «Православный Симбирск» отметила в день закрытия выставки с одноименным названием, которую любой желающий мог посетить в течение недели. Православная выставка-ярмарка прошла в г. Ульяновске впервые. Для поклонения верующих были принесены две чтимые святыни – Чудотворная Жадовская Казанская икона Божией Матери и икона святой блаженной старицы Матроны Московской с частицей ее мощей. Объединить усилия Русской Православной Церкви, власти и общественности в деле сохранения и развития традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности – вот основная задача выставки, на которую съехались более 150 участников из России, Греции, Израиля, Украины, Беларуси. В программе – обширная духовно-просветительская программа, посвященная актуальным проблемам нравственного воспитания, просвещения, истории и образования.

В ходе праздничного мероприятия, посвященного 15-летию, была презентована газета «Православный Симбирск», организованы встреча редакции с читателями и выступление известных артистов и коллективов, церемония награждения. Кроме того юбиляра поздравляли священство епархии, читатели, друзья газеты, представители СМИ и многочисленные подписчики.

«Православный Симбирск» – это единственное официальное издание Симбирской епархии, одобренное к печати Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви. Круг читателей «Православного Симбирска» довольно широк – от самых маленьких до людей почтенного возраста. Среди подписчиков есть люди, которые выписывают газету с момента ее создания. Уже много лет газета проводит акцию «Благотворительная подписка», чтобы люди, не имеющие возможности подписаться на газету, смогли получать ее бесплатно.

По словам Председателя Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева, «взаимодействие церкви и государства очень важно и настолько очевидно, что появляется большое количество совместных проектов, большой объем общей работы и по теме духовного развития, и по теме возрождения храмов, и даже в издательской деятельности. Сегодня работа всей команды «Православного Симбирска» – формирование позиции общества, воспитание молодежи, становление серьезных и ответственных мужей и женщин. Огромное спасибо Вам за это».

Ульяновская Городская Дума