Михаил Белый
Выборы «Единой России» в Ульяновске уже названы провальными.
На выборах в Ульяновске «Единая Россия» потерпела настоящее фиаско. В областном центре партия власти набрала практически одинаковое количество голосов с КПРФ. При этом, как отмечают эксперты, в пользу единороссов работала мощная административная машина. Скорее всего, за столь скромные результаты отвечать придется лично главе города Александру Пинкову.

На выборах в Ульяновске «Единая Россия» обогнала коммунистов буквально на процент (по предварительным данным, 29,7% у «Единой России» против 28,6% у КПРФ). Причем на ряде избирательных участков в лидерах оказались именно коммунисты. Лидер регионального отделения КПРФ Александр Кругликов называет произошедшее «полным провалом партии власти». «Единая Россия» в этот раз использовала административный ресурс на полную катушку. Граждан и уговаривали, и принуждали, и на автобусах возили голосовать. Однако в итоге надо отдать должное нашим людям — они не пошли на поводу у власти», — заявил корреспонденту «Эксперта Online» Кругликов. Он говорит, что жалобы на все зафиксированные нарушения будут сегодня же переданы в прокуратуру. К примеру, некоторые избиратели присутствовали в списках сразу двух избирательных участков, приглашения явиться на выборы приходили уже умершим людям.

Член региональной Общественной палаты политолог Дмитрий Ежов пояснил «Эксперту Online», что «полностью провален городской электорат». «Единую Россию», по сути, выбрали национальные республики и деревня. Тот же Ульяновск красноречиво продемонстрировал отношение к партии власти», — сказал Ежов. По его словам, «для коммунистов эти выборы были полной халявой». «Единороссы сами все сделали», — заключил политолог.

По мнению депутата городского парламента Геннадия Бударина, «Единая Россия» «провалилась в Ульяновске из-за непрофессиональной работы партийного штаба». «Подготовкой к выборам должны заниматься профессионалы, а в штабе “Единой России” в этот раз работали люди, не сумевшие показать себя с хорошей стороны. Отсюда и результат», — заявил в беседе с корреспондентом «Эксперта Online» Бударин. При этом он отметил, что «и КПРФ, и “Справедливая Россия” в Ульяновске показали блестящую командную работу».

Справедливоросс Геннадий Антонцев уверен, что мощное использование «Единой Россией» административного ресурса сыграло с партией злую шутку. «Многих людей заставляли брать открепительные удостоверения, рекомендовали голосовать за определенную партию. Однако это вызвало отторжение — выяснилось, что по половине открепительных люди просто не проголосовали», — сообщил «Эксперту Online» Антонцев. Он также отметил, что «партии власти в Ульяновске так и не удалось наладить нормального диалога с избирателями».

Источник «Эксперта Online» в областном правительстве сообщил, что «выборы будут иметь последствия для мэра города». «Жесткие решения в любом случае будут приняты. Ведь выборы в городе можно считать абсолютно проваленными», — отметил собеседник «Эксперта Online».

Можно предположить, что немалую лепту в оглушительный провал «Единой России» в Ульяновске внес лично мэр Ульяновска Александр Пинков. В последние несколько месяцев именно его непопулярные решения вызывали протесты со стороны горожан. В частности, именно мэрия пыталась инициировать ликвидацию трамвайного движения в городе. Глава города затеял «бордюрную эпопею» — замену бордюрного камня по всему областному центру на фоне других куда более важных проблем, что также пришлось не по душе горожанам. Именно градоначальник явился едва ли не идейным вдохновителем вырубки сквера имени Гончарова в центре Ульяновска в канун 200-летнего юбилея знаменитого писателя.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что «Единая Россия» сейчас будет вынуждена кардинально пересмотреть свою кадровую политику. «Нужен объективный разбор полетов. С каждым регионом будут разбираться отдельно. Понятно, что в том же Ульяновске между непопулярными решениями мэра и полученными результатами “Единой России” на выборах связь самая прямая. Ведь избиратели в первую очередь ответили протестом даже не Путину с Медведевым, а чиновнику, который ближе, — тому же ульяновскому мэру», — заявил в интервью «Эксперту Online» Хомяков. По его словам, в последнее время в регионах многие чиновники «стали относиться к гражданам как к крепостным». «Вот и получили адекватный ответ. И это еще не вечер», — резюмировал политолог.