30 ноября в Ульяновске состоялась торжественная церемония открытия автомобильного движения по второму пусковому комплексу первой очереди строительства Президентского моста.

Строительство первого этапа второго пускового комплекса первой очереди мостового перехода через реку Волгу велось в течение двух лет. Завершение строительства новой развязки имеет важное значение для развития региона и призвано повысить качество жизни ульяновцев. Данный комплекс позволяет включить мостовой переход в транспортную инфраструктуру города Ульяновска.

«Если раньше мы через новый мост, объезжая город и тратя на дорогу 35 – 40 минут, проезжали лишних порядка 10 – 12 километров, то этот этап дает нам возможность сразу с нового моста выезжать на перекресток улиц Юности и Розы Люксембург. Сокращая путь, уменьшаем время на дорогу до 15 минут, разрежаем ситуацию транспортного коллапса по перевозке пассажиров и личного транспорта», – отметил заместитель Председателя Ульяновской Городской Думы Петр Столяров.

При строительстве второго пускового комплекса использованы самые современные инженерные решения, инновационные материалы и технологии. Развязка позволит обеспечить прямой выезд легкового и общественного транспорта с мостового перехода непосредственно в город, тем самым сократив перепробег на правобережном подходе.

В состав развязки входит: 7 съездов общей протяженностью 2,8 км, 4-х полосный путепровод, пешеходный мост с тротуарами, система водоотвода, светодиодное освещение.

В 2012 году запланировано продолжить активную работу по модернизации улично-дорожной сети Ульяновска. В частности, будет проведен ремонт улицы Юности с расширением проезжей части до четырех полос и устройством кольцевой развязки у парка Победы. Это позволит увеличить пропускную способность в направлении второго пускового комплекса Президентского моста.

Ульяновская Городская Дума