Передано в суд уголовное дело в отношении 42-летнего командира роты отдельного батальона ДПС УГИБДД при УМВД по Ульяновской области Андрея Глущенко. Он обвиняется в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Аватар выходит на дорогу…

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, следствием установлено, что в течение двух последних лет Глущенко регулярно требовал от руководителей различных коммерческих структур, занимающихся перевозками крупногабаритных и тяжеловесных грузов, взятки за непривлечение водителей к административной ответственности.

Кроме того, получая мзду, Глущенко давал разрешение на беспрепятственный выезд с территории специализированной стоянки в Заволжском районе задержанных самосвалов, автопогрузчиков, кранов и т.п.

Также, по заявлению следователей, высокопоставленный «гаишник» не гнушался взятками от автомобилистов, задержанных им за нарушение правил дорожного движения на дорогах, а иногда и вовсе без видимой причины. Полицейский нередко применял и силу, видимо, таким образом, аргументируя свои требования – за свою жесткость, говорят, его даже прозвали Аватаром. Как считает следствие, всего за время своей незаконной деятельности Глущенко получил взяток на общую сумму более трех миллионов рублей.

«В марте 2011 года, не добившись желаемого от одного из водителей, сотрудник органов внутренних дел нанёс мужчине несколько ударов в живот, причинив здоровью потерпевшего вред средней тяжести. Житель Ульяновской области после этого подал на него заявление правоохранителям. В апреле 2011 года возле трассы «Ульяновск-Димитровград-Самара» в Чердаклинском районе указанный сотрудник органов внутренних дел был задержан в ходе спецоперации работниками УФСБ при получении очередного вознаграждения», – отмечают в прокуратуре Ульяновской области.

Уголовное дело направлено в Ульяновский областной суд для рассмотрения по существу. Теперь Глущенко грозит наказание от семи до 12 лет тюрьмы.

«Нарисуйте болезнь!»

Между тем, в коррупционном скандале оказалась замешана и супруга бывшего полицейского – по сообщению региональных правоохранителей, в августе Галина Глущенко попалась на даче взятки. Деньги предназначались врачу следственного изолятора, где содержался ее муж.

Женщина просила внести в медицинскую документацию запись о наличии у майора полиции тяжелых заболеваний, чтобы его выпустили из-под стражи. По версии следователей, бдительная сотрудница СИЗО тут же «сообщила о готовящемся преступлении». Глущенко теперь саму могут посадить, ей грозит до восьми лет колонии.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.