Согласно предварительным итогам голосования, “партии власти” в регионе не удалось преодолеть 50-процентную отметку, что хуже общих по стране результатов партии. А коммунисты у нас смогли набрать более 20 процентов голосов, что лучше общероссийских результатов КПРФ. Более того, в областном центре результаты “ЕР” и КПРФ примерно одинаковы.
На шесть утра, сообщили в избирательной комиссии Ульяновской области, в регионе 99,09 процента участковых комиссий обработали данные по голосованию. Таким образом, общая картина результатов выборов уже ясна.
Явка на выборах, напомним, составила 59,13 процента.
Согласно предварительным данным, “ЕР” получила в Ульяновске и области 43,46 процента голосов, КПРФ – 23,11 процента. “Справедливой России” досталось 15,65 процента голосов, ЛДПР – 12,61 процента.
У “Яблока” – 2,29 процента голосов, у “Патриотов России” – 0,99 процента, у “Правого дела” – 0,48 процента голосов.
При этом по областному центру “ЕР” т КПРФ идут впритык, а по отдельным избирательным комиссиям по Ульяновску КПРФ обогнала “ЕР”. Например, по Засвияжской №2 у коммунистов 29,8 процента, у “ЕР” – 29,53. По Ленинский – у коммунистов 30,45, у “ЕР” – 28,93 процента.
Результат “ЕР” в регионе хуже, чем на шесть утра выглядят предварительные общие итоги партии по стране. Согласно им, у “ЕР” по России около 50 процентов голосов, у КПРФ – 19,11 процента, у “СР” – 13,06 процента, у ЛДПР – 11,65 процента, у “Патриотов” – 0,96 процента, у “Яблока” – 3,12 процента, у “Правого дела” – 0,58 процента.
Напомним, в регионе также проходило несколько других голосований. Так, по Цильнинскому округу прошли выборы депутата Заксобрания. Согласно предварительным данным, лидером на них стал руководитель “Ульяновскоблгаза” и “Ульяновскрегионгаза” Владимир Камеко. У него – около 57 процентов голосов. Вторым стал Андрей Иванов с 20 процентами голосов, у Виктора Сахарова – 11 процентов, у Валентина Дубова – 10.
В Чердаклинском районе прошли выборы депутата Совета депутатов. По предварительным данным, их лидером стал самовыдвиженец, работник ООО “Газпром межрегионгаз Ульяновск” Владимир Жирнов, который получил 62 процента голосов. На втором месте Зуфяр Ахметов с 37 процентами, на третьем – Александр Дозоров с 25 процентами, на четвертом – Ирина Барбашина с 23 процентами.
В Димитровграде прошли выборы депутата Гордумы. По предварительным данным, на них лидирует кандидат от КПРФ Сергей Степаненко. У него почти 57 процентов голосов. Второй Айрат Богданов с 30 процентами, третий Тахир Зиябаев с 11 процентами.
Также состоялись выборы в совет депутатов Ульяновского района. Согласно предварительным данным, лидером на них стал кандидат от “ЕР” Сергей Потапов с 59 процентами голосов. Второй – Владимир Захаров с 29 процентами, третий – Владимир Титенко с 8 процентами голосов.